Накануне в деревне Давыдово торжественно открыли после реконструкции военный мемориал «Павший лист».

В пресс-центре правительства Новгородской области рассказали:

Большая часть красноармейцев, захороненных в деревне Давыдово, обнаружена отрядами поисковой экспедиции «Долина» на полях сражений Великой Отечественной войны. В 2016 году в ходе одной из экспедиций из земли были подняты останки 16 офицеров. Удалось установить имя одного из погибших – Геннадий Романов. Его внук Вадим Саяпин искал место гибели деда в течение 15 лет. Узнав о его судьбе, инициировал работы по благоустройству захоронения. 

Спасибо всем, кто здесь работал, кто ходил со мной в поиск. Спасибо моим боевым товарищам, которые не позволяли мне сойти с этой тропы. Они бы перестали меня уважать, если бы я остановился. Я считаю, что выполнил свою миссию, – сказал Вадим Саяпин.

Здесь же захоронен Герой Советского союза ефрейтор 58-го отдельного сапёрного батальона 37-й стрелковой дивизии Ефим Ермолаевич Бова. Он принял неравный бой с солдатами противника и ценой своей жизни обеспечил отход боевых товарищей.

Губернатор Андрей Никитин сказал на открытии:

Хотел бы сказать огромное спасибо нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину за его решение о разработке специальной программы создания и сохранения воинских мемориалов. Эта работа очень важна для новгородцев и поисковиков области. Начиная с 2019 года наш регион примет в ней максимальное участие.

Художественную часть проекта мемориала выполнила дизайнер Ирина Якименко. Комплекс оригинален по своей форме и включает в себя множество архитектурных и ландшафтных решений. Был выверен список погибших бойцов для нанесения их имен на гранитные плиты. Сейчас на них значатся 1159 павших защитников Отечества. Авторы центральной композиции – скульпторы Ольга Окатова и Эдуард Гуцко. Идею в жизнь воплотила мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» при поддержке администраций Старорусского района и Медниковского сельского поселения. 

То, что вы видите – это вклад многих сердец и душ. Каждый камень, который здесь уложен, мы заряжали своей энергией. И те люди, которые здесь работали – это настоящие герои нашего времени. Я считаю, что мы достойны памяти павших и похороненных здесь защитников Отечества. Тех людей, которые отдали самое дорогое за нас – свою жизнь, – сказал руководитель мемориальной группы Александр Алтухов, выступая на церемонии. 

Открытие после благоустройства воинского захоронения состоялось и в деревне Белый Бор Демянского района. Ранее из 3149 захороненных здесь военнослужащих были известны имена только 1014. Теперь, благодаря проведенной поисковой экспедицией «Долина» архивной работе, на мемориальной стене увековечены имена 1846 солдат и офицеров.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области