Так ситуацию с сокращениями в «Агентстве информационных коммуникаций» Сергей Бондаренко прокомментировал сегодня, 16 октября, в рамках первого заседания рабочей группы при областной думе, созданной специально для анализа возникшей в медиа-холдинге ситуации.

В состав рабочей группы вошли вице-спикеры думы Алексей Чурсинов, Евгений Катенов, Ольга Борисова, депутаты Николай Верига, Ольга Ефимова, Юрий Зернов, Александр Федоровский, президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев и исполнительный директор Ассоциации Сергей Бессонов, заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора области Иван Сизов, консультант управления организационного и информационного обеспечения думы Влада Федоренко.

Первым решением, принятым рабочей группой, стало включение в её состав председателя регионального отделения Союза журналистов России Ольги Лариной и главы Окуловского района Сергея Кузьмина.

Открывая обсуждение, Алексей Чурсинов напомнил, что в прошлом году областной думе уже пришлось принимать решение о выделении холдингу дополнительных средств сверх предусмотренных в региональном бюджете поступлений. Поправка предусматривала увеличение субсидии на финансирование канала на 3 миллиона 400 тысяч рублей для оплаты услуг по распространению эфирного сигнала.

В сентябре этого года стало известно, что долги ОГАУ «АИК» вынуждают руководство организации сократить около 50 сотрудников районных газет и «Новгородского областного телевидения». Так например, имеются долги перед «Печатным двором» за 2015-2017 годы, не оплачен и ряд услуг, оказанных в этом году, растёт кредиторская задолженность.

Чурсинов предложил обсудить эффективность деятельности холдинга, определить необходимый объём финансирования и направить рекомендации по решению проблемной ситуации в правительство региона.

Возможно, есть экономическая целесообразность сокращения людей, но мы не понимаем унифицированного, единообразного подхода ко всем редакциям сразу и уже видим, как это сказывается на контенте районной прессы. В новых восьмиполосных номерах для местных новостей остаётся буквально полторы полосы. Часть районных газет успешно справляется с рекламным заданием и зарабатывает миллионы рублей самостоятельно.

Создание холдинга изначально было ошибкой, недальновидным решением, плоды которого мы пожинаем теперь, – считает председатель регионального отделения Союза журналистов России Ольга Ларина. – Очевидно, есть издания, которые без помощи администрации не справились бы, но далеко не все. Мы видим это на успешных примерах газет Старой Руссы, Валдая, Боровичей.

Она призвала рабочую группу найти другие методы оптимизации и напомнила, что губернатор Андрей Никитин, комментируя возможный выход отдельных редакций из холдинга в «свободное плавание», не только одобрил это предложение в случае, если издание способно зарабатывать самостоятельно, но и высказался о необходимости вернуть районным газетам имущество, перешедшее при объединении в собственность ОГАУ «АИК».

Нужно понимать, что газета с районными новостями является востребованной. Люди её читают и ждут. Далеко не все пользуются интернетом. После оптимизации газета стала меньше и про район тут почитать нечего. По этому поводу уже есть обращения граждан, – рассказал глава Окуловского района Сергей Кузьмин.

2018 10 16 17 58 32

В «Окуловском вестнике» известие о сокращении получила корректор, проработавшая в газете 33 года. Сейчас ей 52.

Человек имеет специальное образование, готов работать дальше и в другой деятельности себя не видит. Понятно, что в Окуловке есть предприятия, мы поможем ей трудоустроиться. Но мы потеряем профессионала, – заключил Кузьмин.

При этом корректор выполняет также обязанности менеджера по рекламе и приносит холдингу, по словам главы района, около трёх миллионов в год. Впрочем, руководитель ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко, выступавший позже, эту сумму оспорил.

Алексей Чурсинов заметил также, что сокращение числа полос повлечёт подорожание газет и не будет экономически эффективным.

Ольга Борисова, работавшая в прошлом журналистом и редактором районных газет, призвала коллег в погоне за математикой не забывать о моральной стороне вопроса:

Ещё в советской журналистике понимали, что местные газеты по влиянию на аудиторию несут посыл гораздо более весомый, чем центральная пресса. Это не только информация, но и образец культуры, то, на что равняются, то, что востребовано всеми глубинками.

О местном колорите и ментальности районов попросил помнить и депутат Юрий Зернов. По его мнению, стоит обратить внимание на средства, которые тратятся на содержание аппарата правительства региона и изыскать «скрытые резервы», а не экономить на СМИ.

Участники встречи договорились составить список вопросов, которые будут направлены руководству «Агентства информационных коммуникаций», а также запросить в Счётной палате результаты проверки организации.

2018 10 16 18 06 19

Однако руководитель ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко заявил, что готов ответить на все вопросы сразу:

Я считаю СМИ инфраструктурой. В современном обществе наличие газет, интернета и телевидения – это вопрос не того, что мы сами должны зарабатывать, а комфорта граждан, так же как и канализация и батарея.

Как только я разобрался в экономике предприятия, стало понятно, что оно нерентабельно. С 2015 года плановое недофинансирование составляет около 10 миллионов. Мы не считаем себя в праве требовать эти деньги с вас.

Нынешние сокращения Бондаренко назвал первой известной ему попыткой свести концы с концами, а также поделился своим мнением о создании «Агентства информационных коммуникаций»:

Вы абсолютно правы в том, что решение об объединении всего этого в один колхоз было идиотским. Но не по причине вопросов, связанных со свободой СМИ – в этом проблем нет. Проблема в том, что организации соскочили со специального режима налогообложения и попали на НДС – примерно эти искомые 10 миллионов.

Одним из сценариев  финансового оздоровления руководитель назвал разделение холдинга на несколько организаций.

Готов отдать любые районки всем, кто их возьмёт, – признался Бондаренко. – Никогда в жизни без крайних обстоятельств то, что происходит, я бы делать не стал.

Пожаловался глава ОГАУ «АИК» и на долги со стороны муниципалитетов, возникающие оттого, что холдинг не работает по предоплате и идёт навстречу местным администрациям.

Юрий Зернов упрекнул Бондаренко в том, что в своё время при холдинге не был создан попечительский совет, который бы помогал справляться с проблемами такого рода. Исполнительный директор Ассоциации Сергей Бессонов заметил, что говорить о нехватке средств на такую отрасль неправильно, и что 10 миллионов – «не вопрос».

На вопрос Зернова: «Почему вы это решаете через судьбы людей?», Сергей Бондаренко ответил коротко: «Потому что вы денег не давали полтора года». По его словам, депутаты вместо решения серьёзных проблем «играли в любимые игры». За эту реплику он получил замечание от Ольги Борисовой, которая попросила его подбирать более подходящие выражения.

По итогам заседания  было решено, что в письменном виде ответы на вопросы рабочей группы руководство холдинга подготовит к 18 октября.

Фото: duma.novreg.ru

Новгородские депутаты вступились за районные газеты, которые хотят оптимизировать