Губернатор Андрей Никитин сегодня будет участвовать в форуме «Форт Росс» в городе Сан-Франциско в США.

Как сообщает ТАСС, в форуме примут участие посол РФ в США Анатолий Антонов, губернатор Калифорнии Джерри Браун, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, президент «Шеврон Нефтегаз Инк» Эндрю Макгран, вице-президент компании «Транснефть» Михаил Маргелов, а также первый заместитель генерального директора «Совкомфлота» Николай Колесников.

Форт Росс – крепость на севере Калифорнии. Форт был основан в 1812 году служащим Российско-Американской компании Иваном Кусковым. В начале XXI века губернатор штата Арнольд Шварценеггер собирался прекратить финансирование располагающегося в ней музея. Российские власти обратились к крупному бизнесу с призывом поддержать реконструкцию крепости и крупные корпорации откликнулись:  форт Росс был отремонтирован. В 2012 году в нём был проведён российско-американский форум «Диалог Форт Росс».

В 2017 году компания «Транснефть» выступила с инициативой проведения форума на российской территории, и он состоялся в Пскове, а в мае 2018 года – в Великом Новгороде.

Фото с сайта pixabay.com