16-17 октября в Новгородской области пройдёт II Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Для участия зарегистрировались более 80 школьников и студентов старше 14 лет, а также специалисты от 18 до 65 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурсы пройдут по 12 компетенциям. Для школьников это художественное вышивание, бисероплетение, редактирование текста, дизайн персонажей/анимация. Для студентов – резьба по дереву, кондитерское, поварское, столярное дело, художественное вышивание, штукатурные работы, обработка текста, адаптивная физическая культура. Специалисты будут соревноваться по направлениям: портной, экономика и бухгалтерский учёт.

Состязания пройдут на четырёх площадках в Великом Новгороде и Боровичах. Кроме этого, участники и гости могут посетить мастер-классы, круглые столы, выставку изделий, пройти профориентационное тестирование и консультацию.

Финальный этап для лучших в своих компетенциях – IV Национальный чемпионат «Абилимпикс» – пройдёт в Москве с 20 по 23 ноября на территории ВДНХ.