Летом этого года в районе урочища Сутоки Залучского сельского поселения Старорусского района, где в августе-сентябре 1942 года шли ожесточенные бои, поисковым отрядом «Память» в одной из воронок были обнаружены останки трёх бойцов Красной Армии. У одного из них при себе был самодельный портсигар, который оказался подписанным.

Владельцем портсигара оказался Сергей Семенович Журавлёв 1908 года рождения, уроженец Архангельской области, воевавший в составе 1216 стрелкового полка 364 стрелковой дивизии. Боец числился пропавшим без вести с ноября 1941 года.

Радостью и полной неожиданностью стало то, что дочь Сергея Семеновича ранее публиковала материал о своем отце на «Первом канале» в рубрике «Чтобы помнили. Ветераны Великой Отечественной войны».

Ptp48cCr9OQО своем отце рассказывает Валентина Сергеевна Одоева (Журавлёва): «Родился в 1908 году в деревне Березник, Смотраковский с/с, Шенкурский район Архангельской области. Жена Журавлёва Марфа Семёновна. Призывался 23 августа 1941 года из деревни Никифоровская Шенкурского района Архангельской области. Потом моей маме пришло извещение, что отец пропал без вести в ноябре 1941 года. Но в 1942 году было два письма от отца с фронта, в которых он поздравлял маму с рождением дочери, то есть моим. Я родилась 13 января 1942 года. Больше о нём никакой информации не было».

После этого новгородцы решили обратиться к представителям поискового движения Архангельской области с просьбой помочь найти Валентину Сергееву или её родных, и эта затея увенчалась успехом.

В телефонном разговоре мы пригласили Валентину Сергеевну и её семью на церемонию захоронения останков в Старую Руссу, и они с удовольствием приняли наше приглашение. Так же мы договорились о том, что торжественно передадим семье тот самый самодельный портсигар, на котором на обратной стороне написано: «Северо-Западный фронт, на долгую память».

h9oHdlDb1Ec

Фото: поисковая экспедиция «Долина»