Новгородские активисты ОНФ обратились к властям областного центра с просьбой обеспечить безопасность на заброшенных строительных объектах.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области рейд по недостроенным зданиям, заброшенным сооружениям и жилым домам областного центра, представляющим потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан.

По оценке экспертов, большинство из недостроев в Великом Новгороде и пригороде находятся в аварийном состоянии и свободны для проникновения. Территория вокруг них зачастую замусорена бытовыми отходами и зарастает сорняком, внутренние помещения недобропорядочные граждане превращают в общественный туалет, а молодёжь – в опасные развлечения.

На заброшенных корпусах бывших казарм в микрорайоне Кречевицы активисты Народного фронта обнаружили следы недавнего пожара. Отсутствие ограждения, открытые окна и двери, исписанные стены, разбитые бутылки и забросанные окурки говорят о том, что здание не пустует. По словам местных жителей, здесь часто можно встретить нетрезвые компании молодежи, которые устраивают шумные посиделки или дворовые разборки.

Полуразрушенное двухэтажное здание по улице Зоотехнической также не имеет ограждения. Неудовлетворительную оценку общественники поставили состоянию прилегающей к сооружению территории. Эксперты Народного фронта обнаружили в ходе осмотра груды битого кирпича, заросли травы и многочисленные свалки. Особое беспокойство у активистов вызвал открытый колодец, расположенный на территории вокруг здания. По мнению экспертов, этот опасный объект может стать причиной детской трагедии, ведь поблизости находятся два учреждения для детей и молодежи: общеобразовательная и спортивная школы. «Пока не случилось страшного, никому и дела нет до этого объекта», – сетуют жители микрорайона.

Ряд объектов капитального строительства, брошенных и не охраняемых собственниками, активисты Народного фронта осмотрели в районе улицы Федоровский ручей, за гостиницей «Садко», по улице Великой и Большой Санкт-Петербургской. Некоторые здания – за забором, однако часть ограждений сломаны и дают возможность беспрепятственного проникновения на территорию.

Проблему ненадлежащего содержания заброшенных домов мы регулярно держим на контроле, – отметил член регионального штаба ОНФ в Новгородской области Дмитрий Петров. – В прошлом году в рамках всероссийского мониторинга состояния опасных строительных объектов мы передали в контрольные органы результаты своей общественной проверки и свое обращение с просьбой обязать собственников этих зданий привести их в порядок, огородить и установить на их территориях предупредительные знаки. Меры принимались, но в недостаточном объеме, потому как спустя год мы видим, что «двери» еще многих стройобъектов открыты для каждого, а заброшенные стройки в областном центре по-прежнему представляют угрозу жизни и здоровью граждан.

По результату проверки объектов капитального строительства, находящихся в ненадлежащем состоянии, региональное отделение ОНФ направило в мэрию Великого Новгорода и прокуратуру Новгородской области новое обращение с просьбой обеспечить на них безопасность и перекрыть к ним свободный доступ посторонних лиц. Новгородские активисты ОНФ продолжат держать этот вопрос на контроле.