Сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин на пресс-конференции прокомментировал сокращения в районных газетах.

Отвечая на вопросы председателя новгородского отделения Союза журналистов России Ольги Лариной: почему ситуация в областном холдинге складывается не в пользу «районок» и готовы ли власти, в таком случае, предоставить тем из них, кто пожелает, самостоятельность, Никитин сказал:

В общем, я доволен результатами работы холдинга за последние полтора года. И стараюсь доверять решениям людей, которых я назначаю. Есть накопленный за годы долг, который приходится возвращать. Перед руководством стоит задача: обеспечить развитие в рамках имеющихся лимитов. Мне бы очень хотелось, чтобы наши «районки» стали более читаемыми и их публикации цитировали бы местные группы в соцсети, за которыми я слежу. Так же, как хотелось бы видеть «Новгородские ведомости» читаемым в области изданием. Если где-то ваши коллеги готовы работать самостоятельно – я за, но тогда пусть это будет по-честному самостоятельно, а не за счёт районного бюджета.

Новгородские депутаты вступились за районные газеты, которые хотят оптимизировать
 
Новгородское отделение Союза журналистов России призывает не принимать скоропалительных решений о сокращениях в ОГАУ «АИК»