Поисковый отряд «Находка» в деревне Лобаново Демянского района установил точное место гибели экипажа танка БТ-7 №21409.

Командир отряда Александр Морзунов рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Согласно документам из архива Минобороны в бою 19 октября 1941 года во время танковой атаки на деревню этот БТ-7 уничтожил два немецких крупнокалиберных пулемёта, телефонную связь. Когда немцы его подожгли, танк врезался в дом. Другие три танка при поддержке пехоты предприняли ещё одну атаку и отступили, убедившись, что БТ уничтожен.

В документах говорилось, что танк провалился в подвал дома. Поисковики установили, что это не совсем так: он врезался в первый этаж и был придавлен вторым. Деревня Лобаново была достаточно богатая: все дома кирпичные. У этого дома проломленная танком стена была заменена деревянной. Сгоревший БТ простоял в деревне до 1953 года. Потом его куда-то забрали военные. Поисковики нашли в Валдайском районе 85-летнего мужчину, который тогда работал трактористом и на буксире вывозил танк из деревни. По его словам, военные тогда машину не открывали. Что стало с танком дальше неизвестно.

До сих пор экипаж БТ числится пропавшим без вести. Имена танкистов:

Минов Иван Дмитриевич, младший сержант, командир танка;

Лебедев Николай Георгиевич, сержант, механик-водитель;

Дроздов Михаил Дмитриевич, красноармеец, радист.

В окрестностях Лобаново найдены останки 11 красноармейцев. Нашли три медальона, благодаря им установлены имена солдат, о которых до сих пор было известно:

Марков Николай Александрович, рядовой, Вологодская область, пропал без вести 19 октября 1941 года;

Смешко Анисий Васильевич, коваль-кузнец, Краснодарский край, пропал без вести осенью 1941 года;

Палятир Васил, Молдавская ССР, пропал без вести осенью 1941 года.

Марков погиб в том же бою, что и экипаж БТ.

Поисковики хотят установить рядом с местом его гибели памятный знак. Хотелось бы, говорит Александр Морзунов, найти средства для ремонта кровли дома, который разрушается (у него есть пожилая хозяйка, которая сейчас приезжает в деревню только летом). Ведь и останки, предположительно, расстрелянного своими генерала Качанова тоже были найдены в огороде этого же дома. В нём одно время располагался штаб советской дивизии. Так что дом, своего рода, памятник войны.

Фото: Alan Wilson с сайта «Википедия»