Не секрет, что с наступлением пожилого возраста, большинство людей перестают вести активный образ жизни, все реже встречаются с друзьями, а иногда и вовсе становятся затворниками своих домов.

Молодые люди в бешеном ритме городов, родительской и собственной занятости часто забывают о своих родных и близких родственниках совсем не молодых и часто, очень одиноких. Современные школьники, подчас, затрудняются ответить, как жили их бабушки и дедушки, кем работали и что было интересного в их жизни. А интересного было немало.

Не стоит списывать пожилых людей со счетов. Несмотря на то, что «силы уже не те», им есть что передать молодежи: умения, знания и опыт прожитых лет. Они ничего не требуют взамен, только немного внимания, общения и чувства, что ты все еще нужен людям.

Для того, чтобы обратить внимание на проблемы пожилых людей и сделать видимыми «невидимых» стариков, альянс «Серебряный возраст» предлагает принять участие в акции «Вместе 1000 лет!». Целью акции является сбор и размещение в социальных сетях фото- и видео-рассказов о жизни людей старшего поколения. Каждая история условно равна возрасту человека, а все вместе истории собирают тысячу (а может быть и больше) лет. Координатором акции в Новгородской области выступает Новгородский региональный общественный Фонд Содействия Некоммерческим Проектам, член сети ресурсных центров по работе со страшим поколением «Альянс «Серебряный возраст», координатор программы «Активное поколение».

«Главной задачей проведения акции является общение с пожилыми людьми. Им важно, чтобы о них помнили, интересовались их жизнью, привлекали к совместной деятельности», - говорит координатор акции, исполнительный директор Фонда содействия некоммерческим проектам Анастасия Волова.

Как принять участие в акции?

Общаемся с пожилыми людьми, создаем фото или видео истории и выкладываем их в соцсетях. Спрашиваем о самом счастливом дне, о себе, о семье, о работе, о том, что кажется главным в жизни, о том, что интересует лично вас.

Формат общения может быть любым. Можно просто задать интересующие Вас вопросы и зафиксировать ответы на них, а можно пригласить ваших бабушек и дедушек в театр или на прогулку, заняться совместным приготовлением вкуснейшего блюда по их рецептам или творчеством. Результатом каждого варианта должна стать фото или видео история.

К истории важно добавить информацию о герое: имя, отчество, возраст, место проживания, профессия.

Размещать информацию можно как на своих страницах в социальных сетях, так и на странице акции.

При размещении историй обязательно указывать хештеги #вместе1000лет #не_видимыестарики старикамТУТместо #новгородскаяобласть #серебряныедобровольцы.