Новгородский врач был шокирован публикацией издания «Лента.ру».

Новость о том, что в Ижевске врача заподозрили в изнасиловании пациентки, издание сопроводило фотографией, сделанной в Великом Новгороде.

На ней новгородский врач, который, кстати, является и священником, вместе с медсестрой в масках находятся в операционной.

Фотографию в своё время сделал для РИА «Новости» фотограф Константин Чалабов.

Нам не удалось связаться с врачом, но, Чалабов рассказал нам, что о новости с иллюстрацией тому сообщили, и он звонил фотографу, чтобы высказать своё недоумение.

После этого в соцсети возмутился фотограф:

Дятлы не знают, что его узнали все его коллеги, и родственники и начали звонить, дятлам всё равно на чужую жизнь, они просто ставят фоточки на сайт и уходят домой, они не берут фотографию из семейного архива своей жены и не иллюстрируют ей жертву хирурга.

Фотографию на сайте издания вскоре заменили. По нашим данным, после того, как с ним связались из новгородского минздрава. Осадок, конечно, остался.

Мы спросили у Константина Чалабова: по его мнению, должны ли редакторы изучать историю фотографий, приобретённых ими в фотобанке. Он ответил:

Всё проще: когда речь идёт о подобных новостях, нельзя их иллюстрировать фотографией человека, которого могут узнать. Можно взять, например, какой-нибудь силуэт в тёмном коридоре, что потом и сделали.

Редактор «Новой Новгородской газеты» Сергей Брутман высказал нам своё мнение:

Сейчас закон очень строго подходит к использованию чужого изображения. И я думаю: допустим, мы использовали фотографию человека со спины. Для большинства он не узнаваем, но для двух-трёх – всё равно известен. Мне, кажется, в подобных случаях можно попроще подходить к использованию фотографий. Однако, конечно, когда речь идёт о фотографиях к новостям с таким негативным контекстом, то редакторы должны быть осторожнее. Крупные федеральные издания к тому же имеют возможность купить постановочные фото, и актёр с них предъявлять претензий не будет.

Фото с сайта pixabay.com