В прошлую пятницу, 6 ноября, российские власти приняли решение приостановить авиасообщение с Египтом. Это стало неожиданностью для туроператоров и тех, кто в новогодние праздники собирался греться на берегу Красного моря. Россияне вынуждены в срочном порядке искать замену курорту №1. В Турции (вторая по популярности среди россиян страна) туристический сезон заканчивается в октябре.  К тому же остаются насущные вопросы о возврате денег тем, кто оплатил путёвку, но не успел съездить в Египет.

Новый Год с пальмами

Чтобы избежать разорения, турфирмы предлагают клиентам переориентироваться на другие направления. Альтернативу Каиру могут составить Объединенные Арабские Эмираты. Температура в Новый год там достаточно комфортная - 24-26 градусов тепла. Стоимость перелёта начинается с 19 500 рублей.

Марокко - небольшое государство на северо-западе Африки. Температура в декабре там достигает 30 градусов. Туристы ценят Марокко за обширную историю и множество памятников архитектуры. Цена за перелёт подъемная - от 18 000 рублей.

Канарские острова в декабре тоже могут похвастаться теплом. Однако световой день в это время года там короткий - 6 часов. Цена билета в оба конца начинается с 25 000 рублей.

Государство Оман находится на юго-востоке Аравийского полуострова. Его столица - город Мускат - помимо теплых пляжей может похвастаться музеями и театрами. Температура воздуха в декабре - 27 градусов, цена билета - 16 000 рублей.

Египет был самым бюджетным вариантом не только по отдыху, но и по перелёту. Другие направления (Мексика, Гамбия, Флорида, Тайланд, Куба) стоят от 50 000 рублей в один конец, и неподъемны для многих россиян. К тому же, время перелёта значительно дольше, чем в Египет: например, 7,5 часов (в Марокко, вылет из Москвы), 13 часа (В Мексику, вылет из Москвы), что усложняет отдых для семей с детьми.

Возврат денег

В авиакомпании «Аэрофлот» заявили, что пассажирам вернут полную стоимость билетов в Египет, купленных до 6 ноября. Тем росиянам, кто уже находится в Египте, российская авиакомпания готова поменять билеты на более ранние даты без доплаты. Речь идёт о регулярных рейсах из Москвы. О возврате денег за чартерные рейсы необходимо узнавать у тероператоров.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что ведомство будет обращаться к египетским властям, с просьбой вернуть деньги российским турфирмам. Ранее сетевое издание «ВНовгороде.ру» публиковало комментарий от одного из новгородских туроператоров, на эту тему.

Лететь в Египет не смотря ни на что?

Во время подготовки этого материала, некоторые новгородцы прокомментировали ситуацию с закрытием дороги в Египет. Они выразили желание лететь туда не смотря ни на что. Мол, есть возможность лететь через другие города: Киев, Минск и другие. Однако прежде, чем добираться в Египет через другие государства, подумайте, нужны ли вам возможные проблемы на отдыхе. 

 Напомним, 31 октября самолёт авиакомпании «Когалымавиа» Airbus А-321, выполнявший рейс 7K-9268 из Шарм-Эль-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург (Россия), разбился на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Цены за перелёт указаны без скидок в оба конца.
Фото votpusk.ru