В Великом Новгороде прошло заседание областного Совета по делам инвалидов. Глава региона Андрей Никитин вручил удостоверения первым общественным советникам по вопросам создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Ими стали терапевт Демянского комплексного центра социального обслуживания Тамара Хазова, эксперт регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Владимир Маслов и председатель новгородского отделения Всероссийского общества глухих Екатерина Иваненко. Напомним, предложение о создании института общественных советников прозвучало в июле этого года на форуме «Мир равных возможностей», организованном прокуратурой Новгородской области.

Я бы хотел, чтобы общественные советники –  люди с активной жизненной позицией участвовали в работе по созданию комфортной среды для жителей области с ограниченными возможностями, в том числе фиксируя нарушения в этой сфере. Есть вопросы, которые быстро не решаются. Но там, где мы занимаемся строительством или реконструкцией, нужно делать так, чтобы соблюдались права инвалидов, – цитирует губернатора пресс-центр правительства.

О фактах несоблюдения требований к доступности среды общественные советники будут сообщать через информационный портал «Карта доступности Новгородской области». На неё нанесены все объекты социальной инфраструктуры региона. Координировать работу по обработке сообщений будет министерство труда и социальной защиты населения.

Руководитель министерства Анна Тимофеева рассказала об изменениях, которые произошли в последнее время в вопросах соблюдения прав людей с ограниченными возможностями. По ее словам, развивается сотрудничество министерства с общественными организациями инвалидов. В результате снижена стоимость проезда в социальном такси и расширен перечень лиц, которые могут им воспользоваться. В планах – предоставлять услуги социального такси в Чудовском районе и обновить автопарк в Великом Новгороде.

Для повышения качества жизни инвалидов министерством реализуется инициатива «Новое качество жизни». Проводится оснащение светофоров звуковой сигнализацией, создана диспетчерская служба для глухих, введены сертификаты для детей-инвалидов на отдых и оздоровление.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев сообщил на совете, что ведётся поэтапное обновление городских автобусов, адаптированных для инвалидов. На транспортных предприятиях утверждены паспорта доступности. Они содержат перечень необходимых мероприятий. Например, до конца этого года в автобусах Городского ПАТП будут установлены звуковые и световые информаторы, в машинах АТП-3 запланирована установка кнопок вызова водителя и знаков укрупненных шрифтов. В Автобусном парке до 2020 года проведут паспортизацию всех транспортных средств. Также планируется обновление подвижного состава. По словам министра, работы по повышению доступности для маломобильных групп проводятся и на железнодорожных станциях.

На заседании также шла речь о необходимости контроля за парковкой транспортных средств в местах, отведенных для лиц с ОВЗ, о создании условий для занятий физкультурой.