На днях в детский реабилитационный центр «Юрьево» поступил новый аппарат «Огонёк».

Это аппаратно-программный комплекс многоканальной стимуляции мышц, а если проще – корректор движений.

Как рассказали нашему изданию в реабилитационном центре, когда 1 сентября в Великий Новгород приезжала детский омбудсмен Анна Кузнецова, к ней по поводу этого аппарата обратилась мама одного из ребят. После этого новгородский фонд «Сохрани жизнь» приобрёл «Огонёк» за двести с лишним тысяч рублей.

Комплекс может быть применен при различных заболеваниях у детей – нарушения осанки (сколиозы I, II степени), остеохондроз, детский церебральный паралич, последствия травм и воспалительных заболеваний головного мозга, повреждений позвоночника и спинного мозга, перенесённого полиомиелита, в период реабилитации после протезирования.

Электростимуляция с помощью датчиков производится в определённые фазы движения, соответствующие фазам естественного возбуждения и сокращения мышц.

Аппарат подстраивается под темп движений и вид движений каждого ребенка, – рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» руководитель отделения реабилитационного центра «Юрьево» Марина Щербакова. – Занятия при этом можно проводить не только в стенах учреждения, но и за его пределами, например, во время прогулки.

Результатом стимуляции является «выработка стереотипа ходьбы, приближающегося к норме».

Сейчас в «Юрьево» уже начали использовать корректор движений.

Фото с сайта реабилитационного центра