В Москве подведены итоги 2-го Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Этот конкурс проводится с прошлого года «для поощрения деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований».

Отмечу, что конкурс проводится по двум категориям: 1) среди городов (городских округов) и городских поселений; 2) среди сельских поселений. В текущем году на конкурс поступило 525 заявок. Среди участников был и город Чудово, работу органов самоуправления которого отметили в новой номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Победителем по 1-й категории был признан Чистополь (Республика Татарстан). Чудово заняло третье место. В номинацию было подано без малого 100 заявок из 40 субъектов РФ. По положению о конкурсе, утвержденному постановлением Правительства России от 18 августа 2016 г. № 815, чудовский муниципалитет получит денежную премию в размере 20% от призового фонда, установленного в данной номинации. Если обратиться к прошлогодней статистике, это составило бы порядка 1620 тыс. рублей.

Порядок выдачи призовых такой: «Министерство юстиции Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней после утверждения Правительством Российской Федерации распределения иных межбюджетных трансфертов осуществляет перечисление иных межбюджетных трансфертов на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учёта поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 3-го рабочего дня со дня получения от территориальных органов Федерального казначейства информации о поступлении иных межбюджетных трансфертов в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации осуществляют через указанные счета перечисление в установленном порядке иных межбюджетных трансфертов в соответствующие местные бюджеты» (из постановления №815). Церемония награждения участников конкурса состоялась 24 сентября.