Накануне в школе №10 председатель комитета образования Великого Новгорода Ирина Шанаева встретилась с родителями воспитанников секции скалолазания, над которой нависла угроза закрытия.

Ирина Шанаева и директор школы Наталья Иваницкая заверили родителей: никто не против скалодрома. И объяснили свою позицию. Раньше секция работала в составе «Алых парусов», но в этом году вышла из их состава. Администрация школы считает, что, поскольку она теперь не относится к муниципальным предприятиям, то за пользование спортзалом должна платить, так как школа несёт расходы на коммуналку (например, свет горит около пяти часов) и уборку.

А кроме того, подписать новый договор, уже с федерацией скалолазания, на пользование спортзалом школа не может, пока не получит акт о том, что скалодром безопасен. Иначе её могут наказать контролирующие органы. Да ещё есть требования – поднять зацепы скалодрома на метр восемьдесят от пола, так как за них, будто бы, иногда задевают школьники во время уроков физкультуры.

Новоизбранный депутат городской думы Алексей Митюнов, пришедший разбираться в ситуации, сказал, что скалодром – замечательное дело. Но он сомневается, что сейчас вообще можно будет получить необходимое подтверждение безопасности. По ГОСТу все детали скалодрома должны быть маркированы. А его оборудование собирали на протяжении десяти лет. Те же зацепы, как говорили на встрече, дети привозили в качестве призов с соревнований.

Хотя руководитель секции Павел Галеев и заявил, что все необходимые документы он получит, было ясно: выполнить все бюрократические требования, защищающие детей, для него будет сложнее, чем пройти самую трудную трассу.

Родители решили созвать общее собрание и решать, что можно сделать.

Мы считаем, что судьба секции, в которой сейчас занимаются скалолазанием полтораста человек, многие из которых показывают хорошие результаты на всероссийских соревнованиях, заслуживает того, чтобы ей занялось региональное министерство спорта и оказало необходимую поддержку.