Высшая квалификационная коллегия рекомендовала бывшего председателя Новгородского областного суда на пост руководителя Первого апелляционного.

Об этом сообщает портал «Право.ру».

Юрий Рябцов родился в 1953 году в Литве, но детство провёл в Старой Руссе Новгородской области. С 1976 года на комсомольской и партийной работе. С 1989 года – заместитель директора Института повышения квалификации прокурорско-следственных работников при Генпрокуратуре СССР. Затем работал в Комитете экологии природных ресурсов Санкт-Петербурга, затем в федеральной структуре иммиграционного контроля. С 1997 по 2001 год – начальник Управления судебного департамента в Санкт-Петербурге, до 2007 года – заместитель директора Судебного департамента при Верховном суде РФ в Северо-Западном федеральном округе.

В 2007 году вернулся в Новгородскую область и возглавил областной суд. Работал его председателем шесть лет, после чего возглавил Тульский областной суд.

Как сообщает «Право.ру», члены ВККС получили от Рябцова объяснения по поводу покупки им квартиры в Санкт-Петербурге и рекомендовали его на пост председателя Первого апелляционного суда.

Как мы ранее сообщали, в России будут созданы пять апелляционных и девять  кассационных судов. Цель новой реформы – обеспечить объективность и независимость судопроизводства на экстерриториальной основе. За основу была взята арбитражная система, в которой между областными и Верховным судом действуют апелляционные суды.

Предполагается, что апелляционные суды будут рассматривать апелляции на решения областных судов. Для районных судов и мировых судей апелляционная инстанция останется прежней. Территория Новгородской области отнесена к юрисдикции Первого апелляционного суда.

После принятия законопроекта во втором чтении, предполагалось, что он будет располагаться в Калуге. Однако в дальнейшем было решено, что суд разместится в Москве.

Теперь не исключено, что его возглавит бывший председатель Новгородского областного суда.

Иллюстрация pixabay.com