Продолжается проект «ВНовгороде.ру», посвящённый затерянным уголкам новгородской глубинки. Согласитесь, ведь есть у нас такая особенность – думать, что чем дальше, тем интереснее, необычнее, красивее! А в рамках проекта «Чек-ин Новгородская область» мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, будем не просто исследовать районы области в поисках достопримечательностей, которые могут привлекать потоки туристов, но пока известны лишь местным жителям.

Мы хотим помочь вам еще больше влюбиться в наш регион, со всеми его особенностями. Величественные усадьбы, бурные водопады и военные объекты прошлых эпох – следите за выпусками, чтобы узнать, сколько необычных и неожиданных секретов таит в себе наша земля. Если вы решите, что поездка в такие места на выходные – прекрасная возможность полностью «перезагрузиться» и отдохнуть, узнать новое, при этом оставаясь на связи, мы будем считать свою миссию выполненной!

Километраж поездки: 70 километров (не больше 10 литров бензина на седане).
Вам понадобится: удобная обувь для пеших прогулок, дождевик, гаджет с доступом в интернет, небольшой перекус и хорошее настроение. 
В какое время года лучше ехать: места, в которые мы отправляемся, по-своему красивы в любое время года.
Бюджет: 600 рублей - если ехать на машине (бензин и перекус). Около 500 рублей – если решите объехать все точки нашего маршрута на рейсовом автобусе.

Отправляемся совсем недалеко – в пределах Новгородского района мы посетим: Бронницу, Новоселицы и деревню Холынья. При желании доехать до каждого из населенных пунктов можно на попутке. Идут к ним и рейсовые автобусы. До Холыньи ежедневно с автовокзала отправляется 116-й маршрут, он же делает остановку в Броннице. Билет стоит 129 рублей. До Новоселиц можно доехать на 103-м и 127-м автобусах. На дорогу вы потратите всего 45 минут, но, чтобы с комфортом объехать весь спланированный нами маршрут, нет ничего лучше, чем быть на коне! Точнее, на собственном автомобиле.

kYxB2ZfRTK4

Выезжаем на трассу М-10 и следуем историческим маршрутом путешествия из Петербурга в Москву. Дорога – отличная, без ям и колдобин. Чтобы не прозевать нужный поворот, вводим в навигаторе первый пункт нашего маршрута – Бронница. До нее всего 27 километров. В недальней поездке для ориентирования на местности туристу вполне хватит скачанного на смартфон мобильного приложения. Наш партнёр Skylink рекомендует свою подборку приложений.

В этом году в топе всех обзоров держится 2GIS. Видимо, из-за того, что у этого приложения есть одна важная особенность. Оно имеет мощную базу в 2,5 млн организаций – больницы, магазины, почтовые отделения и многое другое. Этот помощник покажет ближайший к вам объект нужного типа. Причем, если говорить, например, о кафе, то тут есть даже информация о среднем чеке и способах оплаты. А это немаловажно, если вы пытаетесь определиться, где передохнуть.

На втором месте в нашем рейтинге Maps.Me - отображает даже небольшие объекты, включая поселки, грунтовые дороги и деревни. Кроме того, с его помощью можно найти все что угодно: от банкомата до местной достопримечательности! То, что нужно! Также путешественникам стоит обратить внимание на социальный Waze. У него есть приятная особенность – он может отыскать самую дешевую ближайшую заправку и позволяет общаться с соседями по дороге, у которых установлено такое же приложение.

Мы же пользуемся самым привычным Яндекс.Навигатором. Он, помимо основной функции – путевой навигации, оперативно обновляет данные о камерах на дороге. Голосовое оповещение предупредит и об авариях впереди, и о ремонтных работах. Ну и, конечно, обязательно с нами в дороге роутер для путешествий Skylink. Skylink работает в уникальном для России стандарте LTE-450. Особенность частоты позволяет «дотянуться» мобильным интернетом до отдаленных деревень, дачных участков, загородных баз отдыха – до тех мест, где часто отсутствует другая возможность скоростной передачи данных. Благодаря чему можно оставаться на связи даже во время лесных прогулок или путешествий по области. На сегодняшний день технология покрывает 71% нашего региона. Вот увидите, на протяжении всего пути интернет нам пригодится не раз.

Тем временем, мы достигли первого пункта нашей поездки. Введенский храм в Броннице вы вряд ли проедете даже без навигатора. Он величественно смотрит на путников с высоты 30 метров над уровнем Мсты и сразу привлекает внимание.

6e6bc60a1ff6e45f351906090b0d06ef

На подходящем транспорте можно подобраться и к самой постройке. Мы решили быть скромнее – в гору поднялись пешком. Виды открываются просто восхитительные! Говорят, ими впечатлилась даже сама Екатерина, которая и велела построить здесь храм.

Вдоволь налюбовавшись красотами и сделав множество отличных кадров, едем дальше. Со времени старта прошло уже почти два часа, пора подкрепиться. Гастрономическую нагрузку нашего путешествия несёт на себе следующий пункт. Двигаемся в обратную сторону, выезжаем на федеральную трассу в направлении Новгорода и ищем указатель на Холынью. Эта деревня славится интересным брендом – солеными огурцами

48425908539b4888a04c3157dbcd6794

Вся уникальность этого продукта в том, что местные жители на протяжении столетий использовали в качестве большого холодильника речку Холынку. Погружали в нее бочки с солениями и закрепляли там с помощью распорок. Над водой место «овощехранилища» оставалось обозначено торчащими палками.

50e560038578d69d340adbb0783df490

В результате огурцы получались на редкость хрустящими. Когда-то этот деликатес был главным деревенским промыслом. Говорят, до революции их даже поставляли в Петербург к царскому столу! Теперь же старожилы запасаются солеными огурцами только для себя.

Вдоволь наевшись, берем курс на Новоселицы. Навигатор показывает всего 20 минут пути. Снова возвращаемся на трассу, по ней едем 3 километра в сторону Новгорода и сворачиваем направо.

Здесь советуем сделать остановку и взглянуть на рукотворный водный канал, который в народе именуют Екатерининской канавкой. Это место достойно нескольких фотоснимков.

0930aaa4312b5417f7c81548894af966

Ну а дальше - в сами Новоселицы. Любой из прохожих укажет вам, куда держать путь, чтобы попасть в комплекс казарм, построенный в первой половине XIX века. Сегодня это самый крупный из сохранившихся ансамблей аракчеевских военных поселений Новгородчины.

380d9e0ed8755b593b1f1a09d21ef908

Теперь немногочисленные гости могут увидеть некогда скрытые от посторонних глаз объекты расформированной военной части. Какие-то из них используются, большинство – под замком. Попасть внутрь не получится. Впрочем, есть одно примечательное местечко, которое нельзя оставить без внимания. Вот оно.

Местные жители приходят сюда как в парк, на прогулку. На стадионе всегда множество детворы. Так что сориентировать вас в путешествии по территории найдется кому. Ну а мы нагулялись и выдвигаемся к дому, по пути подводя итоги нашего насыщенного путешествия.

147b4de1a1322f27efb68f9947324585

Исследуйте Новгородскую область, делитесь своими путевыми заметками с нами. И не забывайте, если соскучитесь по настоящей красоте – достаточно просто оглянуться вокруг!

Напоминаем, если вам удалось сделать удачный кадр, путешествуя по окрестностям Великого Новгорода или по районам области, выкладывайте его в альбом в нашей группе «ВКонтакте» с указанием места, где он был снят. Авторы самых интересных фотографий получат приятные подарки, а победитель выиграет роутер Skylink и шесть месяцев связи – чтобы путешествия стали ещё разнообразнее и насыщеннее.

Qlj WYpxrQk

Фото Александра Парамонова

Видео Виктора Михайлова