В Великом Новгороде планируется начало реконструкции здания регионального УМВД на улице Большой Санкт-Петербургской, 2/9.

В связи с тем, что здание имеет сложную конфигурацию, подъезд строительной техники затруднен: технически подъехать можно с двух сторон, но один из путей проходит через двор жилого дома по Тихвинской улице, и комиссия по организации безопасности дорожного движения рекомендовала его не использовать. Как сообщают в пресс-центре мэрии, было решено согласовать транспортную схему подъезда техники через Большую Санкт-Петербургскую улицу: между зданием УМВД и зданием, в котором сейчас располагается банк.

На время реконструкции будет перекрыт тротуар вдоль здания до линии бордюрного камня. Пешеходам придется переходить дорогу и пользоваться тротуаром на противоположной стороне улицы. Для соблюдения безопасности дорожного движения на участке будут поставлены два временных светофора: один напротив дома 5/1 по Большой Санкт-Петербургской улице, второй – на улице Розважа напротив здания ЗАГСа, Тихвинская ул, д. 1/11.

Напомним, проект реконструкции здания, разработанный институтом «Новгородгражданпроект», предусматривает, что корпус, выходящий на Санкт-Петербургскую, будет полностью демонтирован. На его месте будет построено здание, полностью повторяющее облик прежнего. Второй корпус, находящийся в глубине и построенный позже первого, в семидесятые годы, тоже будут реконструировать, но без демонтажа.

Точные даты начала работ пока не называются.

Фото из архива редакции