О создании Центра опережающей профессиональной подготовки говорили сегодня в Великом Новгороде в рамках проектно-аналитической сессии Союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Решение о создании ЦОПП было принято в марте этого года на совещании по вопросу развития среднего профессионального образования в регионах, которое провёл президент Владимир Путин.

Мы понимаем, что технологии и экономика меняются достаточно быстро, и наши кадры отстают. В центрах будет вестись ускоренная подготовка по востребованным в экономике каждого отдельного региона специальностям, – говорит заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза Светлана Крайчинская.

В перспективы подобные центры появятся по всей стране до 2024 года, а пока в программе участвуют восемь регионов, среди которых и Новгородская область. Соответствующее соглашение подписали 9 августа губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. В правительстве области надеются получить грант на финансирование проекта – ожидается, что в следующем году на реализацию проекта в российских регионах будет выделено 7 миллиардов рублей, а также рассчитывают на помощь местных предприятий.

Например, здесь можно будет за несколько месяцев обучить монтажника, электрика под конкретный заказ предприятия, – поясняет первый заместитель губернатора Вероника Минина. – Это уникальная новая форма, которая сокращает разрыв между технологиями и имеющейся формой обучения. Мы хотим совместить структуры, которые ищут специалистов с теми, которые их обучают и встроить их в систему среднего профессионального образования.

В ходе проектно-аналитической сессии будет опредён список специальностей, которые будут представлены в новгородском центре. Работу по созданию центра планируется завершить до конца года, а учиться в нём смогут новгородцы всех возрастов.

Фото: пресс-центр правительства региона