Новгородский районный суд принял решение о приостановлении деятельности ЗАО «Гвардеец» по использованию водного объекта на 60 суток.

Нарушения природоохранного законодательства были выявлены в ходе плановой проверки, проведённой Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Новгородской области. Как оказалось, птицефабрика использовала безымянный приток реки Питьба без разрешительных документов на сброс сточных вод и загрязняла воду сливами с повышенной концентрацией загрязнённых веществ.

Постановлением суда предприятие было признано виновным в административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.6 КоАП РФ: «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий». Суд принял решение о приостановлении деятельности ЗАО «Гвардеец» по использованию ручья на 60 суток.

Как пояснили нашему изданию в районном суде, речь не идёт о приостановлении работы всего предприятия, а лишь только об эсплуатации ручья на выпуске №3 в районе производственной площадки №1:

Применение иных мер воздействия к юридическому лицу нецелесообразно, – говорится в постановлении.

Фото с сайта pixabay.com

Задолжавшая более шести миллионов птицефабрика «Гвардеец» признана банкротом
Кабардинский предприниматель попытался обанкротить птицефабрику «Гвардеец»