Об этом стало известно на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

С докладом о результатах проведения в областном центре оперативно-профилактической операции «Автобус» выступил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Анатолий Архаров. В рамках операции ведётся дополнительный контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями автобусов.

Было проверено 665 автобусов из 1229, курсирующих по нашему городу, работы велись в гаражных комплексах и непосредственно на дорогах. По словам Анатолия Архарова, чаще всего водители не пристегиваются ремнями безопасности, зато пользуются телефонами во время работы. К ответственности привлечен 31 водитель. По сравнению с прошлым годом отмечается незначительное снижение дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.

Особое внимание Анатолий Архаров уделил детскому травматизму

В летний период, а также в начале учебного года традиционно учащаются наезды на пешеходов, и дети тут в группе риска – за этот год пострадали 48 ребятишек, к счастью, обошлось без жертв и серьезных травм, но приятного всё равно мало. Родители не всегда объясняют, что перед переходом нужно спешиваться с велосипедов и самокатов.

Его поддержала заместитель председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Марина Воровьева:

Несмотря на то, что мы из года в год проводим ряд профилактических и обучающих мероприятий для детей, количество транспортных средств на дороге растет и травматизм, к сожалению, не уменьшается. Необходимо больше задействовать родителей в этом направлении.

Фото Анны Костецкой для ww.adm.nov.ru