«ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги 12 сентября подборкой самых важных и интересных новостей.

Сегодня провёл пресс-конференцию вице-спикер областной думы и кандидат в мэры Великого Новгорода Алексей Чурсинов. Он подчеркнул, что градоначальник должен быть арбитром и равноудалён от политических партий и финансово-промышленных групп.

Сменить политические предпочтения в Думе шестого созыва, избранной 9 сентября, может ещё один новоиспечённый депутат. Речь идёт о Юрие Чермашенцеве, которому Михаил Шимановский накануне напророчил место спикера.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента строительства и дорожного хозяйства Владимира Петрова. Дело было возбуждено из-за аванса на недостроенный ФОК в Окуловке.

Прокуратура нашла множество нарушений, допущенных при установке забора у детского садика №33 «Росинка». Напомним, шлагбаум перекрыл проезд автомобилям не только родителей воспитанников садика, но и коммунальных служб.

В Демянском районе снимут фильм о подвиге советских лётчиков. Режиссёр «Стальной бабочки» Ренат Давлетьяров сообщил, что к съёмкам будут привлечены новгородские поисковики, историки и реконструкторы.  

Новгородцы снова смогут получить актёрское образование в родном городе. По словам художественного руководителя театра «Малый» Надежды Алексеевой, переговоры об обучении по очно-заочной форме ведутся с Российским государственным институтом сценических искусств.

15 сентября IV ежегодный фестиваль «РОБОЦЕНТР-2018» соберёт всех любителей робототехники, программирования и конструирования. Здесь будет работать множество самых разных площадок, и сегодня мы рассказываем, что интересного приготовили партнёры фестиваля.

Желаем вам приятного вечера и только хороших новостей!

Фото: Андрей Чалых из сообщества «Я люблю Великий Новгород»