Скульптуру «снежного человека», якобы встречавшегося людям в глухих маловишерских лесах и на местных болотах, установили в новгородском городе Малая Вишера, пишет издание «Интерфакс».

Отметим, уличная скульптура установлена в центре города. Её изготовили из очень крепких, антивандальных полимерных материалов петербургские мастера. Более чем двухметровый «снежный человек», которого маловишерцы именуют «Авдошкой», задумавшись, сидит на дереве.

Забавная скульптура сразу же полюбилась туристам и местным жителям, особенно - детям. Она стала ещё одной городской достопримечательностью, мимо которой мало кто проходит, не сфотографировавшись с «Авдошкой» в обнимку, не присев ему на колени или рядом с ним на бревно.

Надо заметить, что легенды о существовании «Авдошек» бытуют в Малой Вишере около столетия. Особенно часто местные жители стали рассказывать о встречах с этими одичавшими людьми с телами, покрытыми густым волосом, после Великой Отечественной войны, когда север Новгородской области был малонаселенным, и многие деревни обезлюдели и заросли лесами. Об «Авдошках» написано несколько книг. Изображения «снежных людей» активно используются маловишерцами в сувенирной продукции.