В 10:00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки (Антоново, старый корпус) состоится Круглый стол «Тоталитаризм в истории ХХ века». Он организован кафедрой всеобщей истории НовГУ совместно с кафедрой новой и новейшей истории Санкт-Петербургского государственного университета. В работе Круглого стола также примут участие преподаватели, студенты и магистранты Грайфсвальдского университета (Германия). С основными  докладами на заседании выступят немецкий профессор Тильманн Плат и профессор НовГУ Борис Ковалев. Они соответственно будут говорить о проблемах современного взгляда на тоталитаризм и об особенностях пропаганды тоталитарных режимов.  

С 10:00 до 11:00 на спортивном стадионе «Волна» (Чудовская, 7) в рамках проекта «Активное долголетие» проводится бесплатное оздоровительное занятие для пенсионеров «Нам года – не беда!». Управление по физической культуре и спорту приглашает всех желающих. Занятие бесплатное.

В 15:00 в Центре творческой интеллигенции имени В. В. Сороки (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) пройдут вторые Исторические чтения, посвящённые памяти святого благоверного князя Александра Невского. Организаторы чтений – отделение истории и архивоведения Гуманитарного института НовГУ, научная библиотека НовГУ. Участие в чтениях примут преподаватели вузов, сотрудники архивов, представители научной библиотеки НовГУ, студенты и школьники. 

В Великом Новгороде АО «Новгородоблэлектро» проводит Дни открытых дверей в рамках всероссийского фестиваля «Вместе ярче». Энергетики проведут уроки электробезопасности для новгородских школьников. Старшеклассники из школ №22 и 14 побывают на экскурсии с элементами пресс-тура. Специалисты расскажут им об основных задачах электросетевой компании и продемонстрируют работу энергетиков на конкретных примерах. В частности, ученики увидят, где и как происходит включение сетей наружного освещения в Великом Новгороде, познакомятся с работой специальной техники, которую используют в работе специалисты «Новгородоблэлектро», узнают об оказании первой помощи пострадавшему от электротравмы. Также школьники увидят, как устраняются последствия аварийных отключений на линиях электропередач. Экскурсия начнётся в 14:00 по адресу: Великий Новгород, улица Кооперативная, 8.

С 15:00 до 16:30 на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа № 17» (Лесная ул., д. 21, мкр. Волховский) в рамках мероприятий по проведению Дней образования в Великом Новгороде (21 августа - 20 сентября) состоится форум молодых специалистов «Формула успеха: от мечты до воплощения».

Фото Татьяны Дамриной