Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

На большом аппаратном совещании в мэрии обсудили проблему переполненных классов. В этом сентябре в новгородские школы пошли 25 894 учащихся, из них 3012 – в первые классы.

Проблему переполненных классов обсудили в мэрии

О том, как прошло последнее заседание думы Великого Новгорода пятого созыва, рассказывает Кирилл Привалов. Депутаты обсудили изменения в порядке избрания мэра и изучили ситуацию с ООО «Луч». Когда рассматривался вопрос о перераспределении средств городского бюджета, выявилось противоречие в позициях комитета мэрии по строительству и комитета по ЖКХ, которое стало неприятной неожиданностью для Юрия Бобрышева.

Мэр Великого Новгорода и депутаты расстались друзьями

3 сентября правоохранительными органами был задержан известный блогер и помощник одного из городских парламентариев. Владимира Львовского подозревают в попытке шантажировать местного предпринимателя. После стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

Следователи проверяют обстоятельства гибели 70-летней женщины-инвалида на пожаре на улице Дзержинского в Старой Руссе. Другая жительница этой квартиры – 96-летняя – доставлена в больницу.

Полиция не стала возбуждать уголовное дело в отношении старорусских рыбаков, которые выловили в Ильмене 43-килограммового осетра, занесённого в Красную книгу. Рыбаки утверждают, что достали рыбу из сетей, сфотографировались с ней на пристани, после чего отпустили в озеро.

Ну а теперь – выбор редакции.

В Веряжском сквере установили работу скульптора Вячеслава Смирнова «Улитки на склоне». Она изготовлена из четырёхтонного валуна, который был найден на полях новгородчины.

«Улитки на склоне» поселились в Веряжском сквере

В Великий Новгород прибыл автобус, работающий на электричестве. Он будет ходить по четвёртому маршруту.

В новгородский автобусный парк поступил электробус

На участках ремонта дорог в областном центре случаются конфликты из-за того, что автомобилисты едут по свежему, только что положенному асфальту. На днях дело дошло до драки: избили заместителя директора компании «Ситиком», которая ремонтирует участок на улице Ломоносова.

В первый день осени в Великом Новгороде торжественно открыли улицу Луговую, которая соединила Псковскую и Юрьевское шоссе. Протяжённость введенного  участка улицы Луговой составляет 872 метра, строительство началось в ноябре 2017 года. Кроме того, рядом с новой школой № 37 построен 120-метровый участок улицы Белорусской.

2018 09 07 10 48 55

Юрий Бобрышев провёл встречу с прессой в Доме журналиста и рассказал, когда объявит новгородцам о том, будет ли участвовать в выборах нового мэра или нет.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В сообществе «Я люблю Великий Новгород» проходит фотоконкурс на тему «Здравствуй, школа!». Загружайте свои фото в специальный альбом. Это не обязательно должен быть кадр с линейки или из класса: покажите, как ваши ребята делают домашку, собирают портфель, кто помогает им с уроками... Приветствуется творческий подход и качественное исполнение.

rHZYPgsDf9Q

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото из архива редакции, Станислава Васильева, пресс-центра думы Великого Новгорода, общественного движения «Новый город» и из открытых источников