Сегодня в городе Боровичи Новгородской области откроют памятный знак бойцам 177-й стрелковой дивизии РККА.

Как рассказали в новгородской экспедиции «Долина», с инициативой выступила поисковая группа имени 177-й Любанской дивизии из Боровичей.

Знак установлен у здания военных медицинских складов, где в 1941 году размещались казармы военного городка и шло формирование соединения за счёт приписного состава из жителей Боровичского, Мошенского, Окуловского, Любытинского районов. 

Уже 2 июля 1941 года все части 177-й стрелковой дивизии заняли оборону на Лужском рубеже, – рассказали в «Долине» – Отходя с боями, дивизия несла большие потери. По некоторым данным, к октябрю 1941 года из её первоначального состава в 14,5 тысячи человек в живых осталось не более 500 красноармейцев. Сформированная практически заново, дивизия с октября воюет на Невском пятачке, зимой 1942 года – у станции Погостье в составе Ленинградского фронта. 

В ночь на 27 января 1944 года её полки ворвались в Любань, а через две недели уже вступили в Лугу.

Затем 177-я воевала на Карельском перешейке, а закончила боевой путь в прибалтийской Лиепае. Через месяц дивизия была расформирована.

Кстати, в составе 177-й дивизии воевал будущий Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, последний из живых сейчас носителей этого звания.

Фото: экспедиции «Долина»