Накануне начал работу первый региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 20.35». За три дня на базе детского лагеря «Парус» в Крестецком районе 150 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет расскажут, каким они видят своё комфортное будущее. 
 
Форум открыл первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. Он пожелал участникам форсайт-кэмпа интересной и продуктивной работы и отметил, что рекомендации ребят по развитию региона будут включены в Стратегию развития области до 2035 года. 
 
Нам интересен взгляд молодёжи на возможное будущее нашего региона. Они расскажут нам, какой, по их мнению, должна быть комфортная и привлекательная жизнь в области. Правительство, в свою очередь, будет думать, как реализовать их идеи. Что-то даже может не требовать финансирования, что-то наоборот дорого стоит. Но дело даже не в деньгах – многое не изменить здесь и сейчас, это длительный процесс. В прошлом году в регионе проходили стратегические сессии, и предложения участников легли в основу работы муниципалитетов. Предложения ребят тоже войдут в Стратегию развития области, мы проверим их релевантность и возможность применения. Не исключено, что для некоторых предложений нужно будет создать нормативно-правовую базу, – цитирует Сергея Сорокина пресс-центр регионального правительства. 
 
Участниками форсайт-кэмпа стали представители всех районов области – студенты, предприниматели, работники культуры, социальных учреждений, члены общественных организаций. 
 
Ребята разделились на 7 команд. Им предстоит работа над региональными кейсами по направлениям: здоровое поколение, профессиональное и дополнительное образование, комфортная среда, предпринимательство, туризм, креативная экономика, цифровой мир. 
 
В рамках форума также будут представлены проекты «Фабрика предпринимательства» и «Университет 2035». 
 

Организаторами форума выступили министерство спорта и молодежной политики Новгородской области и региональное представительство Агентства стратегических инициатив. 

Фото: novreg.ru