Об этом стало известно сегодня, 6 сентября, в ходе брифинга в Новгородской областной Думе. Фракция «Единой России» проработала изменения областного законодательства в целях реализации задач, поставленных президентом страны.

По словам председателя думы Елены Писаревой, на территории региона работало 28 дискуссионных площадок «Единой России», на которых обсуждались предложения по пенсионной реформе. Аналогичные встречи прошли по всей стране.

Для нас особенно важно, что в выступлении Владимира Путина прозвучали и те предложения, что направляло Новгородское региональное отделение партии. Так, президент поддержал инициативу партии сохранить предоставление федеральных и региональных льгот при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Понимая всю важность вопроса, он предложил смягчающие меры, которые направлены на определенные категории граждан.

Поручение рассмотреть вопрос о сохранении областных льгот было дано депутатской фракции в Новгородской областной Думе на заседании Регионального политического совета партии «Единая Россия», который прошел 29 августа.

Как пояснил Руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Сергей Бусурин, в настоящее время в Новгородской области меры социальной поддержки предоставляются гражданам, в основном, при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости. Фракцией политической партии «Единая Россия» в новгородской областной Думе подготовлен и внесен на рассмотрение проект областного закона, который предлагает распространить существующие в настоящее время для лиц пенсионного возраста льготы на граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Речь идет о таких мерах как ежемесячная денежная выплата (487 руб.); компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по установленным нормативам; оплата 50% стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте; возмещение расходов, связанных с зубопротезированием и необходимостью проезда в автомобильном транспорте межмуниципального сообщения по территории области; частичная компенсация расходов, связанных с приобретением проездного билета на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте. Эти льготы будут предоставляться лицам, имеющим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Кроме того, изменения предлагается внести в областной закон «О транспортном налоге» и предоставлять гражданам этой возрастной категории предусмотренные в настоящее время для пенсионеров налоговые льготы по уплате транспортного налога.

Реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

– Работа над бюджетом предстоит сложная и очень ответственная. Мы работаем. Мы митинги не проводили, мы просто чётко, планомерно работали, чтобы собрать предложения и положить их на стол высшему руководству страны, – заключила Елена Писарева.

Фото автора