Поисковый мемориал в местечке Давыдово под Старой Руссой откроют после реконструкции 18 октября, теперь он будет выглядеть как лист вяза, упавший на землю, сообщили в среду сетевому изданию в администрации Старорусского района. 

К настоящему моменту на обновленном захоронении завершены почти все работы. Осталось вымостить центральную аллею, сформировать и благоустроить площадку для проведения массовых памятных акций и завершить устройство парковки. Срок сдачи работ – не меняется, это – 30 сентября. Открыть «Павший лист» планируется 18 октября. На торжественное открытие мемориала уже приглашены VIP-персоны, – сказал собеседник. 

Как сообщалось, реконструкция мемориала в Давыдово началась несколько месяцев назад. 

Работы проводились в месте, где поисковиками «Долины» были перезахоронены останки около 7,5 тысяч красноармейцев, найденных ими на полях сражений Великой Отечественной войны. 

Реконструкция мемориала обошлась примерно в 15 млн рублей. Работы профинансировал петербургский бизнесмен Вадим Саяпин. 

Останки его деда, лейтенанта Георгия Романова, были найдены поисковиками «Долины» под Старой Руссой и перезахоронены в Давыдово. 

Реконструкцию вело новгородское ООО «Экспресс». 

Возглавляет эту организацию поисковик Александр Алтухов, а её работниками являются, в основном, бойцы «Долины». 

Разработчиком идеи единственного в своем роде мемориала стала новгородский дизайнер Ирина Якименко. 

Мемориальный комплекс спроектирован в цветах Георгиевской ленты. 

На захоронении установлены стела, плиты с именами погибших на старорусской земле фронтовиков и стенды с информацией о «Долине».