Регион использует их, в частности, для развития систем здравоохранения, реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактики ранних абортов, улучшения работы комиссий по делам несовершеннолетних. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщил губернатор, подводя итоги рабочей встречи с Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анной Кузнецовой.  

Все вопросы шаг за шагом мы будем решать. Сейчас мы расшиваем ситуации, которые у нас накопились. С Анной Юрьевной обсудили ситуацию в области, как она видится Уполномоченному. Есть успехи. Они связаны с социальной защитой в большей степени. Есть и сложности, например, с защитой прав несовершеннолетних в системе здравоохранения. У нас произошли кадровые изменения, Антонина Саволюк назначена министром здравоохранения. Одной из первых её задач будет решение вопросов оказания паллиативной помощи, ранних абортов и других. Мы также договорились об использовании опыта, накопленного в аппарате Уполномоченного, практик других регионов. Все это тщательно изучим и возьмем самое интересное, - цитирует Андрея Никитина пресс-служба регионального правительства. 
 
«Мы говорили об инструментах для решения вопросов внутри региона, тех, которые есть, и где необходимо наращивать силы. Это реабилитационный центр. Его, безусловно, надо усиливать, у него огромный потенциал. Очень важно последовательно совершенствовать работу комиссий по делам несовершеннолетних. В регионе есть детские лагеря для детей с особенностями развития. Многие регионы лишь стараются работать в этом направлении, а в Великом Новгороде это уже есть», - прокомментировала итоги встречи Анна Кузнецова. 
 
Она сделала акцент, на том, что работая в регионе, старается обсуждать не только общие вопросы, но и искать решения конкретных вопросов. 
 
Сегодня этот жилье для ребенка-инвалида. Поняли почему была задержка в его получении. Нашли несколько вариантов решения. То же самое с медицинской помощью. Возможно мы используем для этого федеральный ресурс, - сказала Анна Кузнецова, отметив, что и Новгородская область может поделиться опытом с другими регионами. 
 
Вопрос о жилье, о котором упомянула Анна Кузнецова, был обозначен сегодня на личном приеме. К детскому омбудсмену обратилась одинокая мать Елена Григорьева, воспитывающая 11-летнего сына-инвалида. Они проживают в Кречевицах в коммунальной квартире в доме, находящемся в аварийном состоянии. Получить благоустроенное жильё семья не может уже несколько лет, в том числе и потому, что у Елены нет прописки в Великом Новгороде. Кроме того, Елена пока не смогла найти клинику, где помогли бы мальчику с тяжелыми заболеваниями. 
 
Кроме Елены Григорьевой, Анна Кузнецова пообщалась с представителями еще 4 семей. Мать шестерых детей Екатерина Олькова обратила внимание омбудсмена на то, что детей из многодетных семей сложно устроить в один детский сад или школу. Системного решения вопроса пока нет. В Великом Новгороде многодетным семьям помогают органы власти, курирующие сферу образования, после обращения. 
 
«Нужно, чтобы этот опыт стал импульсом к созданию решений на федеральном уровне», - сказала Анна Кузнецова. 
 
«Мы поговорили о тех задачах, которые нужно решать сейчас, чтобы потом не кусать локти. Когда с проблемами сталкиваются дети, нужно бросить все силы, чтобы им помочь», - подчеркнул Андрей Никитин.