Сегодня, 1 сентября, в рамках открытия новой школы №37 состоялся первый в России «Урок доброты». Его провела Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова. Идея проведения таких уроков была высказана в ходе форума «Рубеж» в Калужской области.

Также в школе прошли открытые уроки, которые провели Андрей Никитин, Елена Писарева и Юрий Бобрышев. Губернатор рассказал учащимся 9 класса о перспективных профессиях и возможностях получения профессионального образования в регионе.

Анна Кузнецова и Андрей Никитин обсудили проблемы здравоохранения и пути их решения, сопровождение детей, находящихся в конфликте с законом, методы повышения эффективности работы реабилитационного центра.

В Великом Новгороде растёт число многодетных семей, и важно, чтобы они могли водить своих детей в одну школу, – затронула одну из обсуждобсуждавшихся вопросов Анна Кузнецова. – Самое страшное, что может быть по отношению к детской теме: закрывать на неё глаза. Нужно видеть проблемы, ставить задачи, наращивать ресурс их решения. Такие у вас дети прекрасные, которые готовы совершать детские поступки. Мы для них не должны жалеть никаких сил.

Как один из плюсов региона Кузнецова отметила работу детских лагерей для детей с особенностями развития.

Есть у нас успехи в том, что касается соцзащиты, есть и сложности с системой здравоохранения, защитой прав несовершеннолетних, – подвёл итоги встречи губернатор Андрей Никитин. – Вы знаете о том, что назначен новый министр здравоохранения – Антонина Саволюк. И это будет одной из первых её задач: решение проблем с паллиативной помощью, ранними абортами.

Фото: www.novreg.ru