Сегодня в ходе заседания думы Великого Новгорода депутат Светлана Петрова попросила обозначить сроки начала работ по программе «Комфортная городская среда» в парке Луговой в Северном микрорайоне. Действительно, сегодня уже 30 августа, а подрядчик так и не приступил к благоустройству территории парка.

По словам вице-мэра Игоря Прохорова, аукцион выиграла компания «Строй-М», она же занималась благоустройством парка в прошлом году. С понедельника, 3 сентября, подрядчик намерен выйти на объект. Срок окончания работ по контракту – 1 октября.

Светлана Петрова обратила внимание на то, что в прошлом году работы в парке завершились уже зимой, тогда причиной стало позднее выделение бюджетных средств. В этом году деньги были получены вовремя, однако летние месяцы вновь не были использованы для работ по благоустройству.

Кроме того, объём работ внушает опасения в том, что их удастся выполнить за месяц. Подрядчику предстоит оборудовать автогородок, выполнить вертикальную планировку и сделать дорожку от автобусной остановки до дома по Большой Санкт-Петербургской, 110. Стоимость работ составит 4 миллиона 161 тысячу рублей.

Игорь Прохоров заметил, что в случае срыва сроков мэрия вправе обратиться в суд.

Как пояснил глава комитета архитектуры Евгений Жилин, проблема объясняется тем, что один и тот же подрядчик занимается благоустройством Лугового и парка Юности. Ожидается, что работы в парке в Завокзальном районе завершатся на этой неделе.

BL1p1f2zKEA

Фото: Olga Misnik из сообщества «Я люблю Великий Новгород» и из сообщества «Парк Луговой»