Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого стал одним из победителей открытого конкурса на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ. Заседание конкурсной комиссии состоялось 1 августа в Москве.

Из 37 представленных на конкурс заявок поддержку получили всего 12 проектов. Отметим, что НовГУ вошел в число вузов, набравших наибольшее число баллов.

Объем финансирования составляет 139 миллионов рублей и разделён на 3 года. Эти деньги планируется потратить на закупку необходимого оборудования, разработку программного обеспечения, подбор персонала и его обучение.

Главной задачей центра станет создание инновационного радиоэлектронного компонента для радиоэлектронного комплекса предприятий Новгородской области: АО «НПО «Квант», ОАО «Трансвит», НПК «Пеленгатор», АО «НПП «Старт», ОАО «Завод «Комета», ОАО «ОКБ-Планета», ОАО «Заряд», АО «НИИ ПТ «Растр», АО «СКТБ РТ». А направлениями развития станут: конверсия, т.е. переход производства с военно-промышленного комплекса на гражданское производство; авионика, т.е. изготовление систем коммуникации, навигации, отображения и управления различными устройствами - от сложных (например, радара) до простейших; создание приборов обработки и визуализации информации.

Добавим, что создание в НовГУ инжинирингового центра одобрил губернатор Андрей Никитин, написав соответствующее письмо о поддержке этого начинания региональным правительством. К нему присоединился и министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко. В работе над заявкой он объединил усилия всех радиоэлектронных предприятий региона и убедил их, что такой центр необходим для развития экономики и промышленности Новгородской области в целом. Кроме того, в разработке проекта приняли участие проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков, директор Института экономики и управления (ИЭУ) Владимир Трифонов, ведущий специалист НИЦ НовГУ Роман Петров, начальник отдела Центра маркетинга Александр Черепица, зав.кафедрой прикладной экономики НовГУ Ольга Трезорова, зам. директора ИЭУ НовГУ Татьяна Кудряшова, сотрудники Института электронных и информационных систем.

Центр планируют создать на площадях университета, находящихся на ул.Б.Санкт-Петербургской. Главным партнёром в этой работе на данный момент является конструкторско-технологическое бюро «ОМЕГА».

Фото: www.novsu.ru