Владимир Путин в своём обращении к гражданам Российской Федерации счёл необходимым смягчить пенсионную реформу.

Так, президент предложил уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Кроме того, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться, как сейчас.

Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предлагается установить право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Также Владимир Путин считает необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

Естественно, было бы неправильно и несправедливо руководствоваться здесь только административными мерами. Поэтому поручаю Правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Действующие условия назначения пенсий сохранятся для шахтёров, сотрудников химических производств, горячих цехов, чернобыльцев, коренных малочисленных народов Севера и некоторых других категорий граждан. Кроме того, в обращении президента шла речь о 25-процентной надбавке к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

Фото с сайта pixabay.com

Bloomberg проиллюстрировал статью о пенсионной реформе репортажем с Западного кладбища и отзывами новгородцев
В Новгородской области зарегистрировали инициативную группу по проведению референдума о пенсионной реформе