Одно из ведущих американских и мировых СМИ – Bloomberg – посвятило статью российской пенсионной реформе, использовав в качестве примера Великий Новгород.

Журналист Леонид Рагозин посетил Великий Новгород, по его оценке – «завал, усеянный церквями и развалинами жилых кварталов».

Прогулка по Западному кладбищу показывает, как немногие новгородцы на самом деле добираются до старости, – отметил журналист. – Легко найти могилы молодых людей, погибших в результате несчастных случаев, войн или бандитских разборок – многие из них с эпитафиями, такими как «пришли к трагическому концу». Для остальных типичный возраст смерти составляет около 62. Могилы людей, которые жили за пределами 70, однако, довольно трудно найти.

Репортёр пообщался с кондуктором новгородского автобуса, которой не на что вставить себе зубы, рекламным менеджером (и представителем Монархической партии!) Татьяной Малковой, новгородским сторонником Навального – Кириллом Бродским.

Единственная перспектива здесь – получить работу на химическом заводе, а затем получить рак в возрасте 40 лет и вскоре закончить жизнь, – сказал Бродский.

Встретился представитель Bloomberg с депутатом Еленой Михайловой, а также с четой заслуженных актёров — Иваном Сучковым и Капитолиной Гавриленко.

Все газ и нефть, которые мы экспортируем – мы ничего не получаем от этого. Мы могли бы жить как Кувейт, и люди могли бы иметь гарантированный доход, – считает Сучков.

Фото с сайта pixabay.com