С 10 по 24 августа поисковый отряд «Новгородец» принимал участие в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово».

В ходе поисковых работ отрядом найдены останки 34 солдат и офицеров РККА, обнаружено семь медальонов. По информации из четырёх солдатских медальонов удалось установить имена погибших солдат.

Это уроженец села Люблино Омской области рядовой Александр Григорьевич Леденев 1908 года рождения; уроженец Готовского сельсовета Воронежской области Иван Федорович Бугаков 1924 года рождения; Василий Иванович Осокин 1900 года рождения из Алтайского края и Иван Трофимович Небрат 1914 года рождения из Черниговской области УкрССР.

Удалось установить, что останки двух найдённых военнослужащих являются женскими. В одном случае на голове был найден женский гребешок для волос, во втором антропологи при работе с останками определили что поднятый лейтенант со значком «готов к санитарной обороне СССР» – женщина.

Хочется выразить благодарность поисковикам отряда «Гвардия-Шкраб» которые помогали нам при проведении эксгумационных работ и особую благодарность Соне Кун за ведение документации и фотоотчета.

23 августа на воинском мемориале в селе Мясной Бор прошла церемония захоронения поднятых солдат.

Фото: поисковый отряд «Новгородец»