Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Исполнилось 20 лет с того дня, как грянул августовский кризис 1998 года. Новгород в связи с кризисом вспоминают обычно благодаря фразе президента Бориса Ельцина, сказанной журналистам на аэродроме в Кречевицах 14 августа 1998 года: «Девальвации не будет. Это я заявляю чётко и твёрдо». Кирилл Привалов рассказывает ещё об одном интересном эпизоде: как новгородский архив укрыл тайны Михаила Ходорковского.

Как новгородский архив укрыл тайны Михаила Ходорковского

Главной политической новостью недели стали решение регионального отделения «Единой России» выдвинуть кандидатом в мэры Великого Новгорода Сергея Бусурина и та поддержка, которую уже успел выразить ему губернатор.

Сергея Бусурина выдвигают в мэры Великого Новгорода

Суд приостановил оказание услуг по пластической хирургии в Центральной городской клинической больнице. В ходе проверки Росздравнадзора здесь были выявлены нарушения. Учреждение намерено обжаловать это постановление.

Депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов отправился в Старую Руссу, чтобы сдать документы для участия в конкурсе на пост главы района. Этот путь он проделал на мотоцикле. Ранее Игнатов участвовал в выборах депутата Госдумы и пытался принять участие в выборах губернатора Новгородской области.

Новгородский депутат на мотоцикле приехал в Старую Руссу и сдал документы для конкурса на главу района

В Великом Новгороде выбрали первую «Русскую Красавицу». Ею стала Елена Черткова.

Ну а теперь – выбор редакции.

Коренной житель Валдая Анатолий Люкшин установил в этом городе «Царь-подкову», дружит с «Митьками» и Гребенщиковым и собирается украсить стену гостиницы огромной картиной. О своей жизни и планах на будущее он рассказал нашему изданию.

Преображение Валдая продолжается. О новой затее мецената Анатолия Люкшина раскрасить гостиницу – от первого лица

В Старорусском районе поисковики экспедиции «Долина» обнаружили захоронение сотен военнопленных, расстрелянных фашистами во время Великой Отечественной войны. На данный момент найдены останки 500 солдат.

В понедельник районный суд продлил содержание под стражей для директора «Городского хозяйства» Олега Власюка. После этого, как сообщил наш источник, пришлось вызывать «Скорую», чтобы оказать медпомощь мужчине, обвиняемому в финансовых махинациях в «Городских банях».

Победитель конкурса «Лидеры России» Андрей Миронов стал советником губернатора Новгородской области. В этом качестве он на общественных началах будет заниматься экономическими вопросами.

Жители Великого Новгорода вышли на очередной митинг против увеличения пенсионного возраста и роста коммунальных платежей. Тем временем, избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу граждан для проведения референдума о пенсионной реформе. Наш корреспондент побывал на собрании такой группы.

«Кукиш – новое оружие пролетариата»: в Великом Новгороде прошёл новый митинг против пенсионной реформы

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В сообществе «Великий Новгород – прошлое в фотографии» сравнивают знакомые нам виды с разницей в несколько лет: 1988 и 2018.

4

g9rlQBVcaeE

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото из архива редакции, со страницы Дмитрия Игнатова «ВКонтакте», из архива Анатолия Люкшина и из открытых источников