Накануне в Курске президент России встретился с представителями поискового движения.

Во встрече участвовал и руководитель новгородской экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. В своём выступлении он говорил об уходе за солдатскими кладбищами:

Именно на это мы и просили деньги в помощь муниципалитетам, потому что это сегодня лежит на главе сельского поселения, у которого 20 захоронений. На подготовку каждого захоронения необходимо где-то до 100 тысяч рублей, и, естественно, в бюджетах сельских поселений просто этих средств не заложено и недостаточно. У нас получилось так, что в области, по официальным данным военкомата, порядка 850 тысяч боевых потерь, на территории региона. Сегодня здесь проживает даже меньше людей, чем погибло на территории. Порядка 700 захоронений в области, и из них 10 процентов находится на удалении, 40 процентов паспортизированных.

Далее Игорь Неофитов заявил, что нужны единые стандарты благоустройства: «важно, чтобы при благоустройстве этих воинских захоронений были заложены единые стандарты, и захоронения выглядели одинаково достойно» и тщательная выверка имён погибших.

Также он предложил выделять федеральные деньги на благоустройство из расчёта числа погребённых:

В одном захоронении может быть один лётчик похоронен, а у нас есть захоронения по 60 тысяч солдат, это уже поисковые захоронения. Например, в Мясном Бору, где лежит практически третья часть 2-й Ударной армии. Разный подход к этим захоронениям и разный расчёт должен быть.

На вопрос Путина: доходит ли до поисков его грантовая поддержка, Неофитов ответил утвердительно и поблагодарил президента.

Фото с сайта Кремля