Продолжается проект «ВНовгороде.ру», посвящённый затерянным уголкам новгородской глубинки. Согласитесь, ведь есть у нас такая особенность – думать, что чем дальше, тем интереснее, необычнее, красивее! А в рамках проекта «Чек-ин Новгородская область» мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, будем не просто исследовать районы области в поисках достопримечательностей, которые могут привлекать потоки туристов, но пока известны лишь местным жителям.

Мы хотим помочь вам еще больше влюбиться в наш регион, со всеми его особенностями. Величественные усадьбы, бурные водопады и военные объекты прошлых эпох – следите за выпусками, чтобы узнать, сколько необычных и неожиданных секретов таит в себе наша земля. Если вы решите, что поездка в такие места на выходные – прекрасная возможность полностью «перезагрузиться» и отдохнуть, узнать новое, при этом оставаясь на связи, мы будем считать свою миссию выполненной!

Километраж поездки: 198 километров (около 16 литров бензина на седане).
Вам понадобится: непромокаемая обувь, гаджет с доступом в интернет, закуски для пикника, плед и хорошее настроение.
В какое время года лучше ехать: усадьба Малышева красива в любое время года, а вот к Шум-горе по сугробам не подберёшься.
Бюджет: 900 рублей, если ехать на машине (бензин и перекус).

2018 08 23 13 35 34

Итак, мы двигаемся по дороге Новгород – Луга. Наша первая остановка – живописный дуб, раскинувший свои ветви в паре километров после деревни Остров (по правой стороне).

9fc1f6fd01c0e1b4b8fec32566ebe656

Мы часто видим прекрасные пейзажи, проносясь мимо на автобусе или поезде. Но если вы едете на машине, предлагаем вам остановиться и провести здесь несколько минут. Дуб одиноко стоит в поле, от него веет покоем, ветер шумит в его кроне, а извилистые ветви вызывают в памяти стихи о Лукоморье или, может быть, один из переломных моментов романа «Война и мир».

На окраине леса можно увидеть охотничьи укрытия на деревьях: так местные выслеживают кабанов.

d1fa7cbfca08ba699c8238d987924761

Здесь могут получиться довольно красивые пейзажные фотографии, а довести их до совершенства помогут фоторедакторы. Наш партнёр Skylink рекомендует свой топ-5 приложений для обработки фото:

1. VSCO. Бесспорно, это приложение одно из самых популярных и функциональных для устройств на базе Android и iOS. Больше полусотни встроенных фильтров, понятный интерфейс и функции коррекции позволят детально проработать все аспекты снимка, сделанного на природе.
2. Snapseed. В фоторедакторе есть все необходимое для базовой коррекции: кадрирование, «умное» расширение (позволяет увеличить фото без искажения пропорций), перспектива и прочее. Здесь даже можно удалить лишние предметы в кадре, а также заменить фон. Все это дополняют неплохие фильтры.
3. Adobe Lightroom CC. Пакет инструментов схож с перечисленными фоторедакторами. Преимущество Lightroom CC – локальная коррекция, которая применяется к выбранной области. Можно выбрать объект и сделать его цвет насыщеннее, а фон – контрастнее.
4. Aviary. Еще один популярный фоторедактор с хорошим набором инструментов и удобным интерфейсом. В нем есть режим улучшения фотографии одним касанием. Большой выбор стикеров и фильтров.
5. HUJI Cam. Особенное приложение, позволяющее вернуться в прошлое. Обработка в HUJI имитирует съемку на пленочный фотоаппарат. В результате получается снимок с легкими искажениями, яркими контрастными тонами и датой на снимке.

1

Чтобы без проблем скачивать приложения и нужную информацию в путешествиях, возьмите с собой – роутер Skylink, который обеспечит вам надёжный сигнал в любом уголке Новгородской области. Даже там, где нет других возможностей скоростной передачи данных.

40374371 1354890661280583 392512061839507456 n

К слову о пикнике: тенистая поляна у дуба отлично подходит для перекуса. Однако, купить продукты лучше заранее. На нашем сегодняшнем маршруте вам встретится всего пара мест, где будет возможность это сделать: заправка в полукилометре от поворота на Батецкий и сетевой супермаркет в самом посёлке.

514d532865e93bac30a424958133c964

Итак, проехав через посёлок Батецкий, мы двинулись дальше по дороге на деревню Заполье. Предупреждаем сразу: какое-то время дорожное покрытие не будет вас радовать, впрочем, как заверил наш водитель, для машин с хорошей подвеской она проблемой не станет. Вскоре после Заполья вы увидите по левой стороне высокий курган. Его называют Шум-Горой (в Яндекс.Картах используется название Передольская сопка). Это и есть наша цель (N 58° 30.377', E 30° 14.641').

Высота Шум-Горы превышает 14 метров, а диаметр – 70 метров. Считается, что курган был создан в VIII – X веках. Шум-гора практически не подвергалась разграблению, поскольку выложена каменными плитами, которые не дают возможности проникнуть вглубь без применения серьезной техники.

b5e75297dd5d7ba3fde449fcb7df6c5a

На вершину ведёт узкая тропинка, такие же опоясывают курган на двух уровнях. Сверху открывается панорама на окрестности, видно ещё один курган, поменьше. Шум-гора стоит в окружении менее крупных курганов, ещё два можно увидеть, перейдя дорогу и спустившись ближе к воде. Река Луга в этом месте течёт быстро, но, если соблюдать осторожность, при хорошей погоде можно и окунуться.

1c8b8f44c63e86a4c3d35d0a62721be5

Отъезжая от кургана, мы заметили двух аистов, стоящих на крыше дома. И, конечно, не смогли упустить такой момент: снова остановились фотографировать.

0eddeb578ef767cd78dd42494be59bff

Август – самое время начать грибной сезон, и мы предлагаем вам провести часок-другой в лесу. Как рассказали нам местные, если выехать из Батецкого в сторону Нового Овсино, то в паре километров от посёлка можно собрать неплохой урожай. Сейчас там можно найти в основном лисички, но скоро подоспеют и другие грибы: подосиновики, подберёзовики, белые.

Грибы растут в смешанном лесу с опушками, им нужен свет. В чистом ельнике вы ничего не найдете, как и в низинах, в болотистых местах. Место должно быть посуше, – говорят бывалые грибники.

Спорим, вы наверняка не знали о том, что в Батецком районе водится очень редкий вид грибов – Энтолома Блоксама. По всей России они были обнаружены только здесь. Теперь этот гриб собираются внести в Красную книгу Новгородской области.

А мы едем дальше, точнее, возвращаемся к посёлку Батецкий и держим путь к повороту на деревню Жегжичино. После поворота дорога приведёт нас к деревне Кострони, а в ней, держась левой стороны, мы подъедем прямо к господскому дому усадьбы Малышева (N 58° 43.943', E 30° 20.978').

Вокруг главного здания угадываются остатки усадебного парка: три высоких липы прислонили к друг другу свои кроны на невысоком пригорке, маленький пруд до сих пор живописен. А ещё это одна из немногих усадеб, где сохранилось не только здание конюшни, но и манеж. К ним можно пройти мимо пруда, и вот тут-то вам может пригодиться непромокаемая обувь: парк в этом месте подтапливает.

88375f58ec689d1fa4ecad17b98b5852

Кстати, название деревни отсылает к уже знакомым нам курганам и княжеским походам: «кострони» происходит от древнего новгородского слова, означающего «укрепление».

2018 08 23 15 13chek in novgorodskaya oblast na svyazi iz batetskogo rajona

Вот таким маршрутом мы предлагаем вам разнообразить выходной день. Разбирая фотографии из поездки, не забудьте, что мы проводим конкурс на самое необычное и красивое фото из новгородской глубинки. Если вам удалось сделать удачный кадр, путешествуя по окрестностям Великого Новгорода или по районам области, выкладывайте его в альбом в нашей группе «ВКонтакте» с указанием места, где он был снят. Авторы самых интересных фотографий получат приятные подарки, а победитель выиграет роутер Skylink и шесть месяцев связи – чтобы путешествия стали ещё разнообразнее и насыщеннее.

Фото: Александр Парамонов
Видео: Виктор Михайлов
Маршрут: Google Карты