Губернатор Андрей Никитин сегодня выступил на заседании областной думы с докладом о социально-экономическом развитии региона. По его словам, частные инвестиции в обрабатывающие предприятия региона составили 24 миллиарда 602 миллиона рублей.

Продолжая работу по созданию условий для развития бизнеса, мы будем делать акцент на организацию технопарков, бизнес-инкубаторов, центров молодёжно-инновационного творчества. Такие структуры до конца года появятся у нас в области.

Открылось два новых производства: завод прицепной техники и трансформаторов. В ближайшее время в Чудове начнёт работу предприятие по выпуску бытовой химии S.C. Johnson. Как считает губернатор, это едва ли не единственные инвестиции американских компаний в России в этом году:

Это доказывает, что несмотря на все политические сложности, в нашем регионе выгодно, удобно и комфортно вести бизнес.

Работает территория опережающего развития в Угловке, проходит согласование в правительстве РФ заявка о создании такой зоны и в Боровичах. В четвёртом квартале будет подана заявка о создании в Великом Новгороде, Новгородском и Чудовском районах особой экономической зоны производственно-промышленного типа.

Кроме того, губернатор призвал оказать поддержку жителям Волотовского района и компании «Новгородский бекон» в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Району нужны рабочие места и инвестиции, но мы найти возможность поддержать одного из крупнейших наших работодателей. Мы не можем позволить себе бросаться такими проектами. Правительство в рамках своих полномочий будет искать пути поддержки предприятия.

Напомним, в ходе борьбы с распространением инфекции было уничтожено 37 тысяч животных на площадке откорма в деревне Волот. Накануне карантин на территориях Волотовского, Старорусского, Солецкого и Шимского районов был продлён до 22 ноября.

Фото с сайта pixabay.com