Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил сегодня, 22 августа, выступая с докладом о социально-экономическом развитии региона на заседании областной думы.

Самым главным результатом деятельности правительства губернатор назвал выделение средств на ремонт дорог, развитие инфраструктуры, здравоохранение и образование. Расходы бюджета составили 13,7 миллиарда рублей, доходы – 13,4 миллиарда. Доходы выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них почти 3 миллиарда – поддержка из федерального бюджета.

По словам губернатора, в этом году с наступлением благоприятных погодных условий в регионе приведено в нормативное состояние более 700 километров дорог. До конца года будут восстановлены дороги, пострадавшие от паводка. На эти средства из федерального бюджета выделено 112 миллионов рублей.

Продолжается работа по передаче в федеральную собственность около 500 километров дорог по направлениям Невель – Холм – Марево – Демянск – Яжелбицы и Устюжна – Валдай. Это позволит организовать два транспортных коридоров, соединяющих Вологодскую и Псковскую области.

Это дополнительный стимул для развития наших районов как с северо-востока, так и с юга области, – считает губернатор.

Достигнута договорённость с «РЖД» о введении новых железнодорожных маршрутов: поезд Великий Новгород – Нижний Новгород через Москву и Владимир уже стоит в расписании на 10 декабря. До конца года откроется маршрут Псков – Великий Новгород – Петрозаводск.

Что касается автобусного сообщения, то в ближайшие месяцы перевозчики планируют закупить 10 машин, адаптированных для маломобильных граждан. Четыре новых автобуса закуплены в Крестецком районе. Система электронной оплаты проезда начнёт внедряться в Новгородском районе в 2019 году.

Также Андрей Никитин затронул тему благоустройства городских территорий. Он напомнил, что в этом году ведутся работы в будущем сквере Водников.

В следующем году начнём работы по Софийской набережной. Мы подали заявку в министерство строительства на получение субсидии в 2020 году.

Фото с сайта pixabay.com