К таким выводам пришли в городской ГИБДД, проанализировав статистику ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов. К слову, число аварий с участием детей выросло в 2018 году. За 8 месяцев этого года в областном центре произошло 38 ДТП, в них посрадал 41 ребёнок.

Рост детского дорожно-транспортного травматизма наблюдается во время летних каникул, когда дети и подростки оказываются свободны от учёбы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей. К счастью, ни один ребёнок в Великом Новгороде не погиб, но травмированы были многие, - отметил заместитель начальника ОГИБДД УВД России по Великому Новгороду Анатолий Архаров.

По словам сотрудника Госавтоинспекции, часто в ДТП попадают дети, управляющие велосипедами (7 наездов только в этом году).

О простом правиле «спешивания» должны напоминать прежде всего родители и сами быть примером правильного поведения на дороге. Но многие не доходят до «зебры», закладывая в ребёнка неверные модели поведения. Или уверены на переходе, что водитель видит их и обязан пропустить, однако не всегда это так. Конечно, водитель всегда ответит за свои действия или бездействие. Но там повреждается машина, то здесь калечится тело, наносится вред здоровью, иногда непоправимый. При этом особенно тяжкие увечия получают в силу физиологии дети и пенсионеры. Последние чаще остальных пешеходов переходят проезжую часть вне пешеходного перехода.

По данным ГИБДД в 2018 году за это нарушение были привлечены к административной ответственности боле 380 пешеходов. Отметим, такое нарушение предполагает штраф в размере 500 рублей. Наказываются и дети-нарушители - на таких заводятся «карточки» и передаются в образовательные учреждения города, где с нарушителями и их родителями проводятся разъяснительные беседы. Тут, к радости инспекторов, ситуация стала выправляться: если в прошлом году таких карточек на юных нарушителей ПДД было заведено порядка 60, то в этом пока 20.

Назвал СМИ Анатолий Архаров и самые опасные улицы для юных новгородских пешеходов: Ломоносова (район нового торгового центра, ставшего центром притяжения подростков, а также стритрейсеров), Псковская, а также проспекты Корсунова и Мира. Именно на этих улицах чаще происходят ДТП с участием несовершеннолетних.