Сетевое издание «ВНовгороде.ру» традиционно по воскресеньям представляет читателям рейтинг самых популярных материалов прошедшей недели.

Двумя важнейшими темами этой недели стали гибель 31 октября 15 жителей Новгородской области в авиакатастрофе в Египте и убийство предпринимателя Валерия Тяна 6 ноября.

Рано утром в прошлую субботу, 31 октября, самолёт Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 7K-9268 из Шарм-Эль-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург (Россия), разбился на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Позже выяснилось, что среди погибших было 15 жителей Новгородской области, в том числе двое детей.

В память о разбившихся земляках новгородцы сделали мемориал на кремлёвском мосту. На этой неделе состоялись похороны первых жертв катастрофы. Причина падения самолёта устанавливается экспертами. Выдвинуты разные версии трагедии: взрыв в двигателе, бомба на борту, атака террористов. 6 ноября Россия прекратила полёты над территорией Египта.

Вечером в пятницу, 6 ноября, Великий Новгород потрясло ещё одно происшествие. Около 16 часов на улице Псковской в Великом Новгороде неизвестный произвёл два выстрела из огнестрельного оружия в предпринимателя Валерия Тяна, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший был доставлен в областную клиническую больницу. Ему сделали операцию, состояние пациента было тяжёлым. Позднее он скончался в реанимации. Следственный комитет расследует уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство. Очевидцев просят обратиться в следственные органы. 

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Десятка самых популярных материалов, без включения в неё новостей по этим двум темам, такова.

На 10 месте новость о закрытии движения на железнодорожном переезде в Сырково в ночь с пятницы на субботу. Участок дороги капитально отремонтировали. 

Далее – тревожное сообщение от Роспотребнадзора. В ходе внеплановых проверок ведомство обнаружило в одном из городских магазинов болт в хлебе. Среди прочих выявленных нарушений: сухофрукты, которые уже отведали насекомые, и шпроты с ядовитыми для человека веществами.

8 место рейтинга у зловещего репортажа из библиотеки «Читай-город», сотрудники которой на одну ночь стали вампирами в честь Хэллоуина. Кстати, мы спросили наших читателей, как они относятся к этому празднику. Как оказалось, большинство опрошенных (47%) ничего не имеют против Хэллоуина, хотя сами его и не отмечают.

Сообщение о пятничной пробке на 7 месте десятки. Хочется надеяться, что такие новости не станут традиционными. 

Фоторепортаж Алексея Мальчука с юбилейных областных соревнований по спортивной гимнастике на призы Анны Ковалёвой занимает почётное 6 место в рейтинге самых популярных материалов недели. Состязание собрало около сотни гимнастов из различных районов области. Несколько спортсменов прибыли и из соседних Великих Лук.

Пятёрку нашего рейтинга замыкает интервью Виктории Федотовой с фронтменом группы «Чайф» Владимиром Шахриным. Он рассказал о зрителях, жанровой трансформации, съёмках фильма «День выборов-2» и секретах долголетия группы «Чайф».

Сразу следом, на 4 месте, фоторепортаж от Ивана Люсова с юбилейного концерта в честь 30-летия группы, которое музыканты отметили вместе с новгородцами.

На 3 месте рейтинга сообщение о ДТП в Сольцах. В среду, 4 ноября, на улице Новгородская нетрезвый водитель выехал на встречку и столкнулся с двумя автомобилями. Два человека пострадали и были доставлены в больницу с различными травмами.

Анонс «Ночи искусств», второй раз опустившейся на Великий Новгород 3 ноября, занял 2 место десятки. Специальные программы подготовили Новгородский музей-заповедник, который задействовал в акции все основные объекты, областная научная библиотека, новгородский центр современного искусства и государственный музей художественной культуры Новгородской земли. В рамках «Ночи искусств» прошли театрализованные экскурсии, кинопоказы, мастер-классы по бальному этикету, живописи, изготовлению глиняной игрушки, а также лекции, перфомансы, выступления музыкальных коллективов, песочное шоу и многое другое.

1 место рейтинга самых популярных материалов – у фоторепортажа с конкурса «Мисс УМВД-2015». Самую очаровательную сотрудницу в погонах выбирали в Новгородской области в пятый раз. Почётный титул получила старший инспектор-кинолог центра кинологической службы УМВД России по Новгородской области старший лейтенант полиции Евгения Покотиленко.

Оставайтесь с нами, впереди много интересного!