Сегодня на брифинге для региональных СМИ прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, комментируя амнистию бывшему директору АРНО и возможную причастность бывшего вице-губернатора Виктора Нечаева к делу о сделке с «Ростелекомом», ответил:

Преступление, квалифицированное как превышений полномочий, подпадает под амнистию, которая возможна при признании вины. Что касается причастности к преступления Нечаева, то эта версия следствием проверялась, но подтверждения не нашла.

Прокурор отметил, что уголовное дело было возбуждено в результате прокурорской проверки.

Сейчас «Ростелеком», насколько я знаю, снял все требования к Новгородской области. По-моему, это неплохой результат, – отметил он.

Напомним, на днях суд амнистировал бывшего директора «АРНО» по делу о камерах видеофиксации. Сергей Слупицкий не признал вину. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Но к обвиняемому был применён указ об амнистии к юбилею Победы. Он подпадает под амнистию, поскольку на момент противоправного деяния ему было 55 лет. Теперь бывший директор освобождён от ответственности.

Также напомним,  что в 2015 году новгородского вице-губернатора Виктора Нечаева задержали в Москве сотрудники ФСБ. Его судили по двум уголовным делам. Одно из них относилось ещё к его деятельности до приезда в Новгородскую область. В 2013 году Нечаев и некий Сергей Александров убедили жену руководителя одного из вузов, находившегося под следствием, передать им шесть с половиной миллионов рублей – за освобождение его от ответственности.