В июле городская комиссия по безопасности дорожного движения Великого Новгорода, в которую входят и представители ГИБДД, приняла решение об изменении схемы дорожного движения в районе улицы Парковая, 23 корпус 3. А уже в начале августа перед Колмовским мостом появился знак, позволяющий поворачивать налево к местному автосалону.

Знак установлен по нормативам. Сначала изменения были внесены в проект организации дорожного движения, а потом поставлены знаки, – пояснил изданию заместитель начальника Управления по дорожному хозяйству и транспорту Владимир Халява.

А нет ли необходимости поставить дублирующий знак чуть раньше, а не рядом с самим поворотом, чтобы люди были готовы к тому, что кто-то начнёт перед ними поворачивать?

Нужно посмотреть, не пойдёт ли это вразрез с нормативными документами, чтобы всё было установлено по закону. Думаю, можно об этом подумать.

Очевидно, подумать действительно придётся и очень скоро. Поскольку по невнимательности одного из новгородских водителей в минувшую пятницу здесь произошло ДТП.

Пострадавших в нём не было, однако, волна негатива в социальных сетях поднялась. Некоторые пользователи первый камень бросили не в невнимательного водителя, а в автодилера. Сам владелец автосалонов ŠKODA и HYUNDAI Станислав Павловский заметил, что не связывает данную аварию и свой автоцентр:

Это обыкновенный человеческий фактор. Сам знак стоит согласно букве закона и Правилам дорожного движения, двухполосное движение предусматривает левый поворот и ничего противозаконного там нет. Но на дорогах, как Вы знаете, есть разные участники движения. И на аварийность влияет много факторов, главный из которых – это внимательность водителя. При этом, на данном участке дороги стоит знак, ограничивающий скорость движения до 40 километров в час. Если бы водители соблюдали эти правила, никакого ДТП бы не произошло.

По мнению Стансилава Юрьевича, новый знак разгружает и сам мост.

Раньше люди, заправляющиеся рядом или заезжающие в Управление МЧС, вынуждены были уезжать на развязку под Колмовским мостом и снова возвращаться на Торговую сторону. Теперь в этом нет необходимости, это удобно.