Прошла неделя после авиакатастрофы в Египте, за это время было сделано несколько заявлений относительно причин крушения самолёта. Помимо технической ошибки звучала версия теракта. Великобритания заявила, что запрещает своим авиакомпаниям полёты над Египтом. 6 ноября такое же заявление сделала и Россия. Теперь одно из главных туристических направлений для россиян закрыто.

По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, полёты будут прекращены до тех пор, пока не будут понятны причины трагедии. Он добавил, что расследование может занять несколько месяцев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области подтвердила, что ближайшее время рейсы в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду выполняться не будут.

Что делать, если путёвки в Египет куплены заранее?

Светлана Пискарева, старший менеджер турфирмы «ТрансСфера»:

Несколько туристов у нас должны были вылетать в Египет из Москвы вчера и сегодня. До последнего было непонятно, будут рейсы или нет, но ближе к полуночи аэропорты подтвердили информацию об отмене рейсов. Самолёты совершают рейсы в Египет, но летят пустые, без пассажиров.

Со вчерашнего дня мы пытаемся получить какую-то официальную информацию о ситуации от туроператоров, но пока безуспешно. Людям, у которых приобретены путёвки в Египет, прежде всего, нужно в ближайший рабочий день обратиться в их турфирму с заявлением о возврате денег. Турфирма должна помочь оформить это заявление и обеспечить его передачу туроператору. А дальше нужно следить за развитием ситуации. По сути, отмена полётов – форс-мажор, туристы имеют право на компенсацию потраченных денег. Все путёвки застрахованы, поэтому велика вероятность, что и страховые компании должны будут включиться в этот процесс. Ещё один возможный вариант, когда туроператоры предложат туристам другие варианты отдыха.

На данный момент в Египте от нашей турфирмы отдыхают несколько туристов. Мы постоянно поддерживаем с ними связь, у них всё хорошо. Одни должны вылетать обратно 10 ноября, другие – 14. Информации о вылете у них пока нет, но вчера представитель Росавиации сообщил, что все вылеты будут стараться максимально приближать к ранее запланированным.

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон «горячей линии», по которому российские туристы, отдыхающие в Арабской Республике Египет, смогут получить информацию о порядке возвращения в Россию.

Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8-800-100-40-61.

Телефон для звонков из других стран:  +7-499-995-57-26.

Фото http://img.dni.ru


Разбился самолёт с российскими туристами: 224 человека погибли
 
СРОЧНО! В разбившемся в Египте самолёте были жители Новгородской области
 
В субботу состоится прощание с ещё одной погибшей в авиакатастрофе новгородкой