Общественники опасаются «непредсказуемого результата» при обустройстве детской площадки в парке 30-летия Октября.

Как сообщает общественное движение «Новый город», представитель фирмы из Санкт-Петербурга «Формула движения», выигравшей аукцион на обустройство площадки, заявил, что компания поставит на неё своё оборудование. Ей невыгодно покупать игровые комплексы у других производителей.

Между тем, этой весной рабочая группа из жителей, членов общественного совета по развитию парка, архитекторов и дизайнеров изучила каталоги различных производителей и нашла оборудование, которое выглядело достойно и при этом вписывалось в бюджет. Список был утверждён, по нему составлена смета. Прошёл аукцион на госзакупках, был определён подрядчик.

С одной стороны, федеральная программа предполагает максимальное вовлечение жителей в работу над благоустройством общественных территорий. Жителей вовлекли, они сделали свой выбор. С другой стороны, в документации аукциона нельзя прописывать конкретные артикулы и производителей, только технические характеристики. В результате, подрядчик может найти более дешёвые аналоги, формально соответствующие техническому заданию. Но результат будет совсем другим, нежели рассчитывали жители, дизайнеры и проектировщики площадки. Результат будет непредсказуемым, – считают в «Новом городе».

Также представитель подрядчика сообщил, что выполнить благоустройство в срок – до 1 сентября – вряд ли удастся.

Фото: общественное движение «Новый город»