В ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» внедряют новые виды помощи роженицам, сообщили изданию в региональном Минздраве.

В новгородском роддоме созданы условия для родов в воде. Врачи акушеры-гинекологи и акушерки прошли обучение в одном из роддомов Москвы и теперь, при желании женщины, готовы обеспечить проведение периодов родов в специальных условиях – для этого один из индивидуальных родильных залов оборудован ванной. 

Мы идём за потребностью женщины. Если она хочет рожать в воде, или провести там период болезненных схваток – лучше, если это пройдёт под присмотром врача и акушерки в роддоме, нежели она останется у себя дома, подвергая ребенка риску, – рассказывает заместитель главного врача ОКРД Виктория Клишина. – К тому же вода благотворно влияет на психологическое состояние женщины, а значит и на процесс родов, и является природным обезболивающим средством, что также подходит для женщин, отрицающих медикаментозное обезболивание. 

Отметим, в новгородском роддоме роженицы, помимо традиционных методов родоразрешения, могут получить помощь специалистов в вертикальных родах, естественных родах после предыдущего кесарева сечения, также возможны роды с применением методики «медленного» кесарева сечения. Прикладывание новорожденного к груди матери сразу после рождения, при отсутствии показаний, является аксиомой для сотрудников роддома. 

Для справки: ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» представлен тремя женскими консультациями, амбулаторно-консультативным отделением и стационарами - родильным домом на ул. Державина, 1 и родильным домом на Тихвинской д. 9/11. Также в состав ОКРД входит клинико-диагностическая лаборатория. На базе женской консультации №2 ГОБУЗ «ОКРД» функционирует «Центр охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков» для девушек в возрасте от 15 до 17 лет. В текущем году на базе женской консультации №1 планируется открытие Центра пренатальной диагностики. 

Добавим, в Новгородской области более 70% родов проходит в ОКРД, в том числе 80 % преждевременных родов. Врачи-неонатологи ОКРД выхаживают детей с экстремально низкой 500-999 граммов и очень низкой массой тела 1000-1499 граммов.