Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Фонд «Петербургская политика» (ФПП) обнародовал июльские рейтинги общественно-политической стабильности регионов страны. Новгородская область пока находится в категории «Регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла)».

Новгородский кот Крым стал героем передачи на Первом канале. Он засветился на видео, в котором забавно стягивает шапку со своей хозяйки. Его имя напоминает о том, что кот был найден во время отпуска и отправился с новыми хозяевами в Великий Новгород.

Новгородский кот Крым попал в эфир Первого канала

Городской избирком завершил регистрацию кандидатов, претендующих на место в думе Великого Новгорода. Партии, которые не смогли безупречно собрать подписи горожан в свою поддержку, заявили о законодательной инициативе: ввести в качестве альтернативы денежный залог.

Закончился приём документов для участия в конкурсе на должность главы Новгородского района. Их подали три человека: первый заместитель главы Олег Шахов, заместитель начальника управления сельского хозяйства районной администрации Сергей Калиничев и директор МУП «Коммунальное хозяйство» Сергей Сицинский.

Самой популярной стала новость о том, с 10 августа назначен новый главный врач Боровичской ЦРБ. Его предшественник уже давно вышел на пенсию и главного врача в Боровичах не было. Новым руководителем стал Вадим Ладягин.

Ну а теперь – выбор редакции.

Творческая встреча с Никасом Сафроновым прошла в Великом Новгороде. Художник подтвердил имеющуюся у «ВНовгороде.ру» информацию об успешной продаже картины:

Не за 4 миллиона, как Вы говорите, чуть поменьше. Картину, на которой изображён кот, купили люди для родителей, живущих в Лондоне. 

Выставка «Оптимизм. Лето впечатлений» завершается в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь,  3) сегодня.

Картину Никаса Сафронова в Великом Новгороде продали почти за 4 миллиона

В Старой Руссе задержан подозреваемый в убийстве, нашумевшем в Ленинградской области. Во время фестиваля «Княжья братчина» участковый уполномоченный полиции заметил мужчину, по приметам схожего с находящимся в розыске.

Новгородский районный суд до 14 октября продлил арест руководителю Управления Роспотребнадзора Анатолию Росоловскому. В свою очередь областной суд решил изменить меру пресечения на домашний арест для владельца обанкротившейся сети магазинов бытовой техники «Эксперт» Александра Кирбая.

В Великом Новгороде возбудили уголовное дело из-за действий «неустановленного лица» в «Проектстрое». Бюджету организации причинен ущерб на сумму не менее 35 миллионов рублей.

10 августа после тяжёлой болезни ушёл из жизни депутат Государственной думы от Новгородской области Александр Коровников. Ему было 63 года. Он являлся автором более 40 законодательных актов Российской Федерации.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

А какие новгородские легенды знаете вы?

Скриншот 2018 08 10 13.31.54

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото из архива редакции и из открытых источников