9 августа на 66 году жизни скончался генеральный директор ПАО «МСТАТОР» Николай Васильевич Даньшин.

Николая Васильевича знали многие боровичане, не только как руководителя процветающего предприятия, но и чуткого человека, быстро отзывающегося на просьбы о помощи. Он до последнего дня жизни был энергичным, деятельным, полным планов… Выражаем искреннее соболезнование родным, – сообщается на сайте администрации Боровичского района.

За активную жизненную позицию, вклад в развитие города в 2016 году имя Николая Даньшина было внесено в «Золотую книгу» Боровичского района.

danchineОснованный в 1965 году при Министерстве электронной промышленности СССР, завод (первоначально называвшийся «Горизонт») задумывался как поставщик высокотехнологичных электромагнитных компонентов для аэрокосмической и судостроительной промышленности Министерства Обороны СССР. В начале девяностых годов руководством «Горизонта» предпринимались попытки вывести завод из кризиса путём освоения таких менее технологичных и более ориентированных на конечного потребителя товаров, как магнитные считывающие головки для проигрывателей аудиокассет и трансформаторы питания для электробытовых приборов. В заводском научно-исследовательском центре было разработано уникальное оборудование – машины розлива, резки и отжига аморфной магнитной ленты. Это оборудование не только дало возможность значительно рационализировать производственный процесс на самом заводе, но и стало предлагаться на продажу. Тогда же завод был приватизирован и переименован в ПАО «МСТАТОР».

Фото: mstator.ru, commons.wikimedia.org